Амурские власти ищут инвесторов для здания горбольницы на Уралова

Власти рассматривают ряд вариантов, что делать со зданием городской клинической больницы, которое находится в Благовещенске в переулке Уралова. Одно говорят точно – его не снесут. В амурском правительстве ищут инвестора, так как любая эксплуатация помещения в медицинских целях потребует вложений.

О том, как быть с пустующим зданием горбольницы, в эфире «Эха Москвы в Благовещенске» поговорили с зампредом амурского правительства Ольгой Лысенко. «Тема с неиспользованными на сегодня помещениями, которые могли бы быть привлечены в социальную сферу, очень серьёзная. В отношении бывшего здания третьей городской больницы скажу точно – сегодня губернатор ищет разные пути решения. Потому что вы знаете, что мы здание сохраняем, там есть ещё и историческая пристройка, за которую мы отвечаем очень серьёзно. Сноса не будет», – ещё раз подтвердила информацию Ольга Викторовна.

Комплекс объектов Благовещенской городской клинической больницы высвободился в связи с вводом в эксплуатацию нового хирургического блока на 300 коек с сентября 2015 года.

Ранее сообщалось, что общественники попросили разместить реабилитационный центр для детей-инвалидов в здании больницы в переулке Уралова. Зампред правительства отметила, что с родителями детей с ограниченными возможностями было две встречи, был «серьёзный разговор в отношении возможности эксплуатации этого здания».

«После нового года власти посетили объект, который обременителен для бюджета объединённой городской клинической больницы. Помещения на балансе, но они нам тоже нужны. Много было версий, в том числе очень серьёзных – в том числе, чтобы сделать там объединённую женскую консультацию, перевести здание городского родильного дома, сделать там объединённые детские консультативные поликлиники. Это разные варианты, которые обсуждались. В том числе идет поиск инвесторов. Сегодня просто огульно сказать, что здание внешне в хорошем состоянии, это не сказать абсолютно ничего. Когда-то это была красивая хорошая больница, и она отвечала всем требованиям СанПина. А сегодня требования изменились – и высота потолков, и лестничные проёмы, и отсутствие там лифтов – оно не позволяет, я еще раз говорю, использовать сегодня это здание для людей с ограниченными физическими возможностями, не приступив, допустим, к генеральной реконструкции этих помещений», – рассказала Ольга Лысенко.

На данный момент там нет идеальных условий, чтобы создать ребцентр – нет зоны парковки, зоны отдыха.

«Вы понимаете, я на ситуацию смотрю не как строитель, я ещё оцениваю финансовые затраты. Для того чтобы создать доступную среду в лечебных учреждениях, нужны средства. И сказать, что у нас нет реабилитационных центров – это некорректно. У нас есть детская городская клиническая больница, используется как ребцентр, Малиновский дом-интернат, который мы рассматриваем как ребцентр для детей с ментальными расстройствами. У нас обновлён и с точки зрения кадров, и технологии – наш ребцентр в Бардагоне», – отметила зампред правительства.

На днях прошла информация о том, что в районе туристической базы «Мухинка» может появиться комплексный реабилитационный центр для детей-инвалидов. Ольга Викторовна прокомментировала вопрос, сказав: «Это наша мечта, я бы так сказала, потому что очень много раз мы говорили о создании ребцентра в зелёной зоне наших муниципальных образований. Конечно, для Благовещенска и Благовещенского района мы понимаем, что наша “амурская Швейцария” идеально бы подошла как зона реабилитации. При этом мы продолжаем поиск федеральных проектов, которые бы позволили привлечь в область приличное финансирование, чтобы это получился действительно мощный ребилитационный центр, можно сказать, даже мультидисциплинарный».

Общая площадь горбольницы на Уралова составляет около 15 тысяч квадратных метров. Сейчас здание практически пустует. Небольшую площадь, около 700 квадратных метров, занимает медицинский центр «Белая роза». Еще часть помещения отдана под администрацию 3-й городской поликлиники.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/02/03/120806