Средний амурчанин на одну зарплату может себе позволить лишь 8 дней в санатории

Ассоциация оздоровительного туризма проанализировала стоимость путёвок в российские санатории и определила их доступность для россиян. При анализе учли последние данные Росстата о среднемесячной заработной плате в субъектах РФ. Аналитики выяснили, на сколько дней в санатории хватит одной зарплаты жителей различных регионов.

По подсчётам специалистов, средняя стоимость двухнедельной путёвки на одного человека – включая одноместное размещение, питание и стандартный набор оздоровительных и лечебных процедур – составляет около 55 155 рублей. Стоимость 1 дня в санатории – 3 940 рублей, сообщает «Российский туризм».

В среднем по России на 1 зарплату можно провести 9 дней в санатории. Только в 9 регионах одной зарплаты жителей хватит на полноценную двухнедельную путевку. Это Чукотский, Ямало-Ненецкий и Ненецкий автономные округа, Москва, Сахалинская и Магаданская области, Камчатский край, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра и Тюменская область.

Среднемесячная зарплата в Амурской области равна 32 744 рубля. Таким образом, амурчанин может себе позволить 8,31 дня в санатории.

Житель Якутии, в среднем, может купить 13,7 дня в санатории, хабаровчанин – 10,85, житель Приморского края – 8,97, Еврейской автономии – 7,97.

«Результаты анализа, проведённого нашими специалистами, продемонстрировали, что уровень доступности оздоровительного отдыха внутри страны для большинства наших граждан не очень высок. При этом нужно учитывать, что заметный эффект от пребывания в санатории можно получить только при условии прохождения программы длительностью не менее 14 дней. Классическая же программа предполагает 21 день, и её себе смогут позволить, согласно сделанным нами выводам, ещё меньше людей», – рассказала журналу «Отдых в России» председатель Ассоциации оздоровительного туризма Елена Трубникова.

Меньше всего себе могут позволить жители Карачаево-Черкесии, Республик Калмыкия и Дагестан – 5,23, 5,22 и 4,89 дня соответственно.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/02/02/120793