Сайт «НаДальнийВосток.рф» не справляется с количеством желающих получить гектар

Федеральная информационная система «НаДальнийВосток.рф», через которую любой житель России может заявиться на бесплатное предоставление ему дальневосточного гектара, не справляется с количеством желающих получить землю. Ресурс «виснет». С 1 по 2 февраля нагрузка на сайт превысила 17 000 человек, пишет «Российская газета».

«Изначально была ориентирована на пять тысяч заходов одновременно. Готовясь к третьему этапу, мы практически утроили мощности, которые были изначально запроектированы. Мы заложили сценарий трехкратного запаса в 15 тысяч. Когда число превышает 16 тысяч, происходит серьезное замедление работы сайта. Сегодня нагрузка превышала 17 тысяч человек. Сайт ее выдерживает. Но надо признать, что люди обрабатывают заявки с замедлением скорости. Наши инженеры занимаются оптимизацией работы системы», – сказал заместитель руководителя Росреестра РФ Андрей Приданкин.

Лидерами по числу посещений сайта в первый день стали Москва и Московская область, уточнил глава Минвостокразвития Александр Галушка. Москвичей и жителей Московской области посетило сайт почти 25 тысяч. Следом за ними идут Санкт-Петербург и Ленинградская область – около 10 тысяч. Далее следуют Приморье, Хабаровский край, Якутия. Интерес к дальневосточным гектарам в Краснодарском крае, судя по заходам, проявили 2,5 тысячи человек.

«Очевидно, что Росреестр будет работать над совершенствованием системы и увеличит ее нагрузку. Заранее все спрогнозировать невозможно. Сейчас сайт не “виснет”. Работа над ошибками произведена. Но система работает медленно. Мы это отмечаем, принимаем как проблему, которая должна решаться. Сайт должен работать быстро. Задача обеспечить бесперебойную работу системы перед специалистами Росреестра поставлена», – сказал министр.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/02/02/120772