В Приамурье февраль подхватил тенденцию «тёплого» января

Январь 2017 года вошёл в десятку самых тёплых январей за всю историю наблюдений за погодой в Амурской области, сообщают «Метеовести». Причём десятка сосредоточена на последних 25 годах. Но специалисты отмечают, что назвать месяц со средними температурами от 18 до 26 градусов мороза «тёплым» – некоторое преувеличение, тёплая зима в Приамурье остаётся зимой.

В начале «тёплого» января мороз на территории области доходил до 33-38 градусов со знаком минус, не только на севере, но и на юге. Но такой период длился недолго, в течение месяца температурный режим был повышенным. В отдельные дни температура превышала отметку минус 10 градусов. В среднем температуры месяца составили от 21 до 26 градусов со знаком минус на севере области и от 19 до 23 градусов – на юге, что на 3-5 градусов выше многолетних значений для этого месяца.

Осадков выпало мало – 2-3 миллиметра на западе области и в 1,5 раза больше обычного – 9-12 миллиметров – на востоке. Снежный покров в большинстве районов находится в пределах 20-22 сантиметров, меньше всего снега в Сковородинском районе – 10-11 сантиметров, больше всего в Селемджинском – 30 сантиметров и выше.

В Благовещенске среднеянварская температура была выше нормы на 5 градусов, осадков выпало 80 % от обычного − 5 миллиметров. Был отмечен метеорекорд: ночь на 15 января стала самой тёплой за всю историю наблюдений. Температура не опустилась ниже 13,5 градуса мороза.

По данным синоптиков, начало февраля внушает оптимизм: в ближайшие дни мороз убавит ещё несколько градусов, превышая при этом многолетний уровень на 5-6 градусов. В начале февраля температуры близки к значениям его второй половины.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/02/02/120770