Арбитражный суд отказал дольщикам «Городка» в смене конкурсного управляющего

2 февраля Арбитражный суд Амурской области рассмотрел обращение дольщиков обанкротившейся фирмы «Городок», которые просили сменить конкурсного управляющего. Нынешний управляющий Дмитрий Ковалевский не устраивает людей по нескольким пунктам. Но суд не согласился с участниками долевого строительства и менять управляющего не стал.

Как сообщало Амур.инфо,дольщики компании «Городок» считают, что конкурсный управляющий Дмитрий Ковалевский неправильно расходует средства, которыми управляет. По их мнению, он потребовал завышенные суммы на содержание помощников и охрану недостроенных объектов.

«Он включил в список расходов аренду кабинета, автомобиля и компьютера, которые и так принадлежат ему. И если бы мы его в этом не уличили, он так бы и подал эти документы в Арбитражный суд. Также он включил в реестр кредиторов самого директора “Городка” Анатолия Попова. Мы также это вовремя заметили и таким образом, исключив его из реестра, смогли выручить полтора миллиона рублей за его квартиру», – рассказала дольщица Виктория Глебова.

Кроме того, по словам дольщиков, практически все они хотят получить свои квартиры, а не вернуть деньги за них. Но конкурсный управляющий сообщил, что в его обязанности входит только продажа имущества, а не достройка жилья. То же самое сообщили в Арбитражном суде, сославшись на законодательство о банкротстве. Все остальные претензии дольщиков к Ковалевскому также не нашли отклика в суде, который посчитал эти доводы недостаточными для смены управляющего.

«Мы собираемся подавать аппеляцию в суд Хабаровска, мы все-таки хотим добиться смены управляющего. Причем у нас уже есть кандидат на смену Ковалевскому – это Сергей Пешкун. Мы уже не первый раз его предлагаем, но нас никто не слушает», – добавила дольщица.

В июле 2016 года в отношении благовещенской строительной компании «Городок» Арбитражный судом было введено конкурсное производство. Как сообщало ИА «Амур.инфо», компания строила многоэтажный жилой дом в центре города, дома в микрорайоне Европейский и в районе Загородной – Зейской. Не дождавшиеся своих квартир дольщики несколько раз выходили на пикеты, обещали устроить голодовку. Людям предлагали заключить мировое соглашение с компанией, но они не захотели этого делать.

Учредителя фирмы Александра Саканию обвиняют в растрате 56 миллионов рублей средств дольщиков и невыплате зарплаты. Кроме того, уголовное дело возбуждено в отношении директора компании «Городок» Анатолия Попова. Его обвиняют по тем же статьям, что и Саканию.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/02/02/120768