В Амурской области выросло количество взяточников

В Приамурье за год количество коррупционных преступлений увеличилось на 15 %. Если в 2015 году было выявлено 91 преступление, то в 2016 году их было уже 105. В основном правоохранители ловили должностных лиц на взятках, растратах, мошенничестве. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Амурской области.

В 2016 году было выявлено 43 случая взяточничества против 28 преступлений в 2015 году. Из них 19 преступлений выявлено по факту получения взятки и 21 преступление по факту её дачи. Семеро взяточников оказались сотрудниками правоохранительных органов и пятеро – сотрудниками, в том числе руководителями, государственных или муниципальных предприятий.

Как сообщало ИА «Амур.инфо», приговором Благовещенского городского суда от 10 ноября 2016 года осужден по ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество» главный врач Благовещенской больницы ФГБУЗ «Дальневосточный окружной медицинский центр Федерального медико-биологического агентства России». Суд установил, что в период с октября по декабрь 2014 года главврач, используя свое служебное положение, путем обмана бухгалтера и под предлогом получения им единовременной стимулирующей надбавки к заработной плате за высокие результаты работы учреждения, похитил денежные средства в сумме 489 804 рубля. Ему было назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года. Также с главврача был взыскан размер причинённого ущерба медицинскому учреждению.

13 октября 2016 года в Белогорске задержали заместителя начальника межмуниципального отдела МВД России «Белогорский» Сергея Ефремова. В отношении него возбудили уголовное дело по статье 290 УК, часть 6 «Получение взятки за незаконное бездействие в особо крупном размере». Сотрудник полиции с декабря 2015 года по сентябрь 2016 года получил от местного предпринимателя в общей сложности 1 миллион 650 тысяч рублей. Деньги предназначались за покровительство этому предпринимателю, который осуществлял на территории Белогорска незаконную реализацию алкогольной продукции, не отвечающую требованиям безопасности для потребителей.

25 мая 2016 года благовещенский бизнесмен, руководитель группы компаний «Домоуправление» в Благовещенске Антон Таран был задержан на попытке подкупа. Антон Таран пытался подкупить одного из сотрудников «Амурских коммунальных систем». Попытка была пресечена. Сумма, по неофициальным данным, составила 3 миллиона рублей.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/02/01/120718