Сотрудники скорой помощи рассказали о сложностях на дорогах Благовещенска

В 2016 году амурские госавтоинспекторы поймали семь нарушителей, которые не пропустили спецмашины с включенными сигналами. Сейчас за такое нарушение положены штраф 500 рублей и лишение прав до трех месяцев. На станции скорой помощи говорят, что на самом деле таких нарушений гораздо больше. Корреспонденты телекомпании «Альфа-канал» решили убедиться в этом и проехали в спецмашине по улицам Благовещенска.

Недавно в Благовещенске в аварию попала машина скорой помощи, которая спешила к рожающей женщине. Еще больший резонанс вызвал случай на Камчатке. Тогда автохам перегородил дорогу спецмашине, и медики не успели к умирающему.

Фельдшер Александр Матлашов 10 лет работает в скорой помощи и почти каждую смену сталкивается с экстренными случаями. Он знает, как дорого время: один раз Александру чуть не пришлось принимать роды прямо в машине.

«Мы быстренько увезли ее в роддом, где буквально она через пять минут родила. Каждая секунда важна, потому что, если бы в тот момент нас кто-нибудь не пропустил или не выпустил со двора, роженница рожала бы самостоятельно дома – и неизвестно чем это закончилось», – рассуждает фельдшер.

В Благовещенске машину со спецсигналами не пропускают редко . Те, кто все-таки перегораживает дорогу – зачастую молодые автомобилисты, которые просто теряются, услышав сирену, рассказывает водитель скорой помощи Владимир Окулов. Больше проблем во дворах. Вот, например, дом по Игнатьевскому шоссе 12/3.

«Машины понаставлены в ряд – получается одна полоса для движения. Будет ехать встречная машина – разъехаться будет трудно. Выходишь, говоришь, чтобы пропустили. Начинаются упреки, и до матов доходит», – описывает ситуацию Владимир Окулов.

До рукоприкладства доходит редко. Услышав, что водитель скорой вызывает ГИБДД, автомобилисты уезжают.

«В любом случае, мы из машины выходим, не ждем, когда нам уступят. Если есть возможность добраться до больного – идем», – добавляет Александр Матлашов.

Водители скорой стараются парковаться у подъезда, так как врачи идут на вызов с аппаратурой, а иногда и носилками, которые тоже не протискиваются сквозь автомобильные ряды. Отъезжать от подъезда нельзя.

«У нас и так задержки вызовов идут по объективным причинам: не хватает людей и количество вызовов превышает количество то, которое мы можем обслужить в течение 20 минут. Из 22 необходимых бригад работает только15-16. Диспетчерам приходится выбирать, сначала отправляют скорые к детям, беременным, попавшим в аварию, упавшим с высоты, а также людям с инфарктами или инсультами. А потом к кашляющим и температурящим», – добавляет старший врач станции скорой помощи Благовещенска Ирина Чигрина.

«Доктор заходит, а лифт не работает. Она поднимается на седьмой этаж, там стоит больной ,который вызывал в час ночи на температуру 37,5. Просто держит ногой лифт и с такими словами, что я вас долго ждал, теперь и вы поднимитесь, разомнитесь», – приводит пример Александр Матлашов.

Врачи напоминают, больным с признаками простуды можно обратиться в поликлинику, чтобы скорые действительно были скорыми. Сейчас бригады вызывают в два раза чаще – около 400 раз в день – в городе вспышка ОРВИ. И медикам действительно приходится спешить.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/02/01/120708