Что меняется с февраля: вырастут пенсии, приватизация квартиры станет платной

В феврале в России вступят в силу множество нормативных актов в разных сферах. Нововведения связаны с вступлением в силу федеральных законов, правительственных постановлений и ведомственных распоряжений. Они касаются налогового и пенсионного законодательства, правил проведения госзакупок и оказания госуслуг, а также приватизации жилья, сообщает РБК.

Получать паспорта и права станет проще. С 1 февраля 2017 года оформление и выдача загранпаспорта, выдача и замена паспортов гражданина России, проведение экзаменов на право управления транспортными средствами и выдача водительских удостоверений должны будут производиться в МФЦ. Выдача загранпаспорта «нового поколения» должна проводиться не менее чем в одном МФЦ, расположенном в городском округе и административном центре муниципального района с численностью населения свыше 100 тысяч человек.

Изменения будут в налоговой сфере. С 1 февраля 2017 года будет регистрироваться только контрольно-кассовая техника, которая обеспечивает передачу фискальных данных в электронной форме. 16 февраля истекает срок уведомления налоговых органов о переходе на единый сельскохозяйственный налог организациями и ИП, оказывающими услуги сельскохозяйственным товаропроизводителям.

С 28 февраля должна будет применяться новая форма налоговой декларации по транспортному налогу. С этого же числа должна будет применяться новая форма налоговой декларации по НДС при оказании иностранными организациями услуг в электронной форме.

Новшества есть и в банковской сфере. Так, с 1 февраля вносятся изменения в порядок формирования кредитными организациями резерва на возможные потери, касающиеся исключения из портфелей однородных требований элементов расчетной базы резерва.

Поправки есть и по госзакупкам. С 1 февраля при закупках лекарственных препаратов в перечень сведений, включаемых в реестр контрактов, заключенных заказчиками, информация о которых подлежит размещению в единой информационной системе в сфере закупок, должны включаться: наименование лекарственного средства, номер регистрационного удостоверения и сведения о его держателе; наименование производителя; лекарственная форма; дозировка; количество лекарственных форм во вторичной (потребительской) упаковке.

До 1 февраля заказчики, включенные в перечень организаций, обязанных закупать инновационную продукцию, должны разместить в единой информационной системе первый отчет о закупках инновационной продукции в 2016 году.

С 1 февраля 2017 года мониторинг соответствия годовых отчетов о закупке у субъектов малого и среднего предпринимательства инновационной и высокотехнологичной продукции должны проводить АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» и органы исполнительной власти субъектов РФ.

В феврале жителей страны ждёт повышение пенсий. С 1 февраля будут увеличены все виды пенсий: по старости, по утере кормильца, по инвалидности, неработающим пенсионерам и так далее. Прибавку получат более 31 миллиона человек. Пенсии проиндексируют на 5,4 %, то есть на размер инфляции 2016 года. Также на 4,1 рубля увеличится и стоимость одного пенсионного балла (индивидуального коэффициента). С 1 февраля его цена будет зафиксирована на уровне 78,28 рубля. Об этом говорится в постановлении правительства от 19 января 2017 года №35, пишет «Российская газета». Кроме того, 1 февраля будут увеличены все социальные выплаты в России. Это касается, например, пособий инвалидам, выплат ветеранам войн, а также единовременных пособий при рождении детей, ежемесячных пособий по уходу за ребенком до полутора лет, единовременных пособий женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности. Их проиндексируют с коэффициентом 1,054 по сравнению с суммами 2016 года.

Изменения коснулись и СМИ. До 15 февраля иностранные юридические лица и российские юридические лица, доля иностранного участия в уставном капитале которых составляет более 20 %, являющихся учредителями СМИ или редакциями СМИ, должны передать в Роскомнадзор сведения о соблюдении требований Федерального закона №305-ФЗ, предусматривающего лимит доли участия иностранных лиц в СМИ 20 %.

Изменения касаются и сферы недвижимости. 28 февраля истекает срок бесплатной приватизации жилых помещений государственного и муниципального жилищного фонда, занимаемых гражданами России.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/02/01/120702