Попугаи-предатели выдали контрабандистку: история Приамурья

1 февраяля 2010 года благовещенские таможенники задержали россиянку, которая пыталась под верхней одеждой провезти через границу из Китая 50 попугаев. Она рассовала птиц по карманам специально сшитого для этого фартука. На таможенном контроле пернатые выдали себя и свою хозяйку. Как раз в тот момент, когда женщина подошла к таможеннику, птицы пробудились и стали активно вести между собой переговоры.

День 1 февраля 1928 года дал старт массовому производственному смотру в Благовещенске. Он начался с крупнейшего на тот момент предприятия – спичечной фабрики «Искра». Цель мероприятия – улучшить работу предприятий, повысить активность трудящихся в борьбе за выполнение плана.

***

1 февраля 1930 года Амурский окружком ВКП(б) направил районным комитетам партии информационное письмо по итогам чистки окружной партийной организации. Проверка показала, что абсолютное большинство коммунистов с честью выполняли обязанности члена партии. Чистка способствовала освобождению организации от чуждых элементов, содействовала повышению авторитета коммунистов и организации в целом. Из окружной организации исключено 6,9 процентов её состава.

***

1 февраля 1935 года появился Благовещенский сельскохозяйственный техникум системы Наркомзема РСФСР. Такое имя получил Дальневосточный сельскохозяйственный техникум, организованный в городе в октябре 1934 года на базе Дальневосточного сельскохозяйственного института.

***

1 февраля 1945 года указом Президиума Верховного Совета СССР за успешное выполнение плана хлебозаготовок в 1944-м орденами Великой Отечественной войны награждены секретарь Мазановского райкома партии П. Л. Володченков, уполномоченный Наркомзага по району Г. С. Козырев и председатель райисполкома В. И. Рогатных.

***

200 победителей социалистического соревнования среди молодых строителей Центрального участка БАМа собрались в первый февральский день 1975 года на первый слёт молодых строителей БАМа. В его работе приняли участие и гости с Западного и Восточного участков стройки. В их числе командир отряда имени XVII съезда ВЛКСМ, бригадир лесорубов, Герой Социалистического Труда Виктор Лакомов. Он когда-то решился поменять Москву на Дальний Восток и по комсомольской путёвке отправился покорять тайгу, в числе первых начал стройку века.

***

1 февраля 1979 года Амурский обком партии информировал ЦК КПСС о ходе выполнения постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О строительстве Байкало-Амурской железнодорожной магистрали». По данным статистики, с начала строительства построено и введено в эксплуатацию 138,7 тысячи квадратных метров жилья, 118 магазинов; заработали 34 предприятия общественного питания, хлебопекарни, 8 Домов быта, два ателье, две фотостудии.

***

1 февраля 2005 года Благовещенский суд вынес приговор по делу группы мошенников, попытавшихся в апреле 2004 года обыграть одно из казино краплеными картами. Двое участников группы получили по 4 года лишения свободы, организатор – на год больше. Благовещенск вошел в историю как первый город в России, где суд вынес решение по такому делу.

***

2007 год. Крабы, выловленные в Амуре, не стали научной сенсацией. Выяснилось, что такой улов из реки в Приамурье не первый. Японских мохнаторуких крабов выловили в Амуре у сёл Марково и Константиновка в октябре. Тогда рыбаки посчитали это сенсационной находкой и отдали зоологам на исследование. Оказалось, что аналогичная находка уже была четыре года назад. Тем не менее, было не ясно, откуда появились крабы в амурских водах. По мнению зоологов, необходим мониторинг. Только тогда выяснится, как в реки Приамурья попадают подобные ракообразные.

***

2010 год. Мэр Благовещенска Александр Мигуля получил от патриарха Московского и всея Руси Кирилла благословение на реконструкцию Шадринского собора. Власти приступили к работам. Шадринский собор, он же Собор Святой живоначальной Троицы, в начале XX века находился на месте бывшего кинотеатра «Амур». В настоящее время здание кинотеатра снесено. Проектированием нового строения занялся амурчанин Валерий Сикерин.

***

1 февраля 2013 года в Благовещенске состоялось внештатное заседание квалификационной коллегии судей Амурской области. На нём обсудили ситуацию с поведением «спящего судьи» – 29-летнего Евгения Махно. На заседании рассматривали два вопроса: представление председателя Амурского областного суда Сергея Семёнова о привлечении Махно к дисциплинарной ответственности в виде прекращения полномочий и заявление главного фигуранта скандального видео о прекращении своих полномочий в связи с добровольным уходом в отставку. Сам Евгений Махно на заседании не присутствовал.

***

2011 год. Необычные почтовые конверты для писем готовили к 155-летию Благовещенска. За основу для выпуска конвертов взяты три рисунка, выполненные амурчанами. Юные и взрослые художники изобразили достопримечательности областного центра.

***

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/02/01/120669