В Благовещенске начали освящать воду

Многие благовещенцы готовятся окунуться в ледяную воду. Крещенские купания начнутся сегодня в полночь. А днем горожане торопились набрать святой воды в церквях и соборах. В главном соборе Амурской области было не протолкнуться.

В честь праздника великим чином воду освящают два раза – в день Крещения, и в крещенский сочельник. Поэтому некоторые люди приходят в храм заранее. Говорят, что святая вода именно после этого молебного чина Великого водоосвящения получает чудесные качества.

«Когда плохо себя чувствую, когда голова болит, ноги, я понемножку беру, пью», – поделилась благовещенка.

«Для всех болезней, помогает. Я умываюсь и натощак пью», – рассказал мужчина.

«Вода – это просто вещество, но это знак того, что Бог любит нас. У нас есть церковь, она настоящая, и вода настоящая. Слава Богу», – сказал горожанин.

Воду, в целебную силу которой верят православные, пьют, а еще умываются и окропляют помещения. Набирать воду литрами в церкви не советуют. Капля освящает даже большую емкость, говорят в церкви. Хотя многие посетители храма пришли с пятилитровыми бутылками. Священнослужители повторяют, грехи даже святая вода не смоет.

«Надеяться только на физические свойства воды – это суеверие. Поэтому такому человеку Бог может намекнуть или прямо указать путь к тому таинству, которое он установил сам. Это таинство исповеди и причастия», – рассказал руководитель миссионерского отдела Благовещенской епархии Виктор Селивановский.

А еще церковные служители рекомендуют не ссориться в очереди за водой. Набрать ее можно и на неделе после Крещения. Воды хватит всем.

Набрать воду в специальной иордани на берегу Зеи сегодня не получится. Она закрыта, откроют ее только завтра в час дня, тогда же и освятят. Что касается купелей, они открыты. Именно поэтому сегодня вечером сюда заступают на дежурство спасатели. Они будут следить за купающимися и ночью, и завтра днем.

Священнослужители не настаивают на купании в проруби. Но многих амурчан это не останавливает. В Благовещенске официально подготовили три купели, куда не стоит заявляться в алкогольном опьянении и при плохом самочувствии.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/01/18/120227