Графа ОДН исчезнет из квитанций за коммунальные услуги

Амурчане будут по-новому платить за общедомовые нужды. Как это повлияет на сумму платежа, пока никто сказать не может. В январе 2017 года графа «плата за ОДН» исчезнет из квитанций за коммунальные услуги и появится графа «за жилищные услуги». Это связано с изменениями в Жилищном кодексе. Их обсудили сегодня на совещании в областном правительстве.

Сейчас власти совместно с управляющими компаниями и товариществами собственников жилья разбираются в новой системе формирования платы за жилое помещение, в состав которой теперь входят расходы на ОДН.

«Вопрос сверхнормативных потерь, незаконных подключений снимается с граждан. Это очень важно, это было предметом не одного обращения», – сказал заместитель председателя правительства Амурской области Дмитрий Тетенькин.

Ожидается, что новая система начислений будут стимулировать управляющие компании к энергосбережению и борьбе с воровством ресурсов. Как именно горожане теперь будут платить за лампочки в подъездах, станет известно уже в ближайшее время, тем временем например в Омске жители пожаловались, что плата за жилищные услуги после таких изменения значительно выросла, из-за того что в управляющей компании повысили тариф.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/01/17/120181