Ростуризму нужно 20 миллиардов на поддержку инфраструктурных проектов

В Ростуризме заявили, что уровень финансирования мероприятий Федеральной целевой программы по развитию туризма является критически низким по отношению к изначально установленным лимитам и реальной потребности отрасли.

«В среднем, как нам видится, в отрасли необходимо в рамках 20 миллиардов рублей на поддержку инфраструктурных проектов в сфере туризма», – сказал заместитель главы руководителя Ростуризма Николай Королев в субботу в ходе Гайдаровского форума.

Как сообщает «Интерфакс», Николай Королёв отметил, что за период 2011-2016 годов в рамках программы осуществлялось строительство инвестиционных проектов на общую сумму 82,2 миллиарда рублей. В том числе за счёт средств федерального бюджета 17,8 миллиарда рублей, бюджета субъектов РФ – более 5 миллиардов, внебюджетных источников – более 59 миллиардов рублей.

«Суммы, конечно, большие, но они должны быть, на наш взгляд, более значимыми. Когда программа запускалась, планировалось только средств федерального бюджета на поддержку порядка 96 миллиардов рублей. Как вы слышали сейчас – только 17 миллиардов рублей. Такой уровень софинансирования со стороны федерального бюджета, наверно, недостаточен», – пояснил он.

ФЦП на 2011–2018 годы предполагает создание 54 туристических комплексов в 41 регионе РФ. Семь из них уже построены.

В конце декабря 2016 года президент России Владимир Путин поручил Генпрокуратуре и Счётной палате проверить туристические зоны в Амурской области, Якутии, Липецкой области и Бурятии на предмет эффективности использования средств при их создании.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/01/15/120097