Сотрудники ГИБДД проверили, соблюдают ли благовещенцы правила перевозки детей

Благовещенских родителей проверили сотрудники ГИБДД. 13 января они встречали автомобилистов у детских садов. К такому приему некоторые водители оказались не готовы. Останавливали полицейские практически всех – те, кто не пристегнул ребенка должным образом, получили штраф.

Сразу 4 экипажа останавливали все машины у дошкольных учреждений в районе КПП. Полицейские проверяли,- правильно ли родители перевозят своих детей.

«Обращаем внимание на подъезжающий автомобиль. Если ребенок не пристегнут, бегает по салону не пристегнутый, либо сажают водители на заднее сиденье посередине – тоже визуально отчетливо видно. На переднем сиденье ребенок обязательно должен до 12 лет в специальном кресле сидеть», – сказал старший инспектор направления службы отдельного батальона ДПС ГИБДД МО МВД России «Благовещенский» Армен Бабаджанов.

Несмотря на то, что в соцсетях и мессенджерах непрерывно твердят о новых правилах перевозки детей, никаких изменений принято не было. Как и в прошлом году, детей до 12 лет на переднем сидении нужно перевозить в кресле, на заднем – использовать удерживающие устройства по весу и росту ребенка. Об этом знают даже юные пассажиры.

«Приучаем с детства – пусть знает правила. Как же без этого? Ну, и для безопасности, конечно. Даже если не я въеду куда-то, то есть более не ответственные водители», – поделилась автомобилистка Инна Тур.

В прошлом году в авариях на дорогах Благовещенска пострадали 58 детей. А в 2015 двое детей погибли. Массовая проверка родителей – не прихоть полицейских. Акция «Ребенок – главный пассажир» стартовала в областном центре 9 января. О ее проведении автомобилистов предупреждали. Но несмотря на это, многие оказались к акции не готовы, и в машинах патрульной службы сегодня не хватало места для нарушителей.

«Цель данного мероприятия не оштрафовать водителей, а предупредить и проинформировать граждан, чтобы они перевозили детей только с использованием удерживающих устройств. Я бы сказала за последние три года родители стали ответственнее, и чаще всего при проведении массовых проверок родители ответственно относятся к перевозке своих детей», – отметила старший инспектор по пропаганде отдела ГИБДД МО МВД России «Благовещенский» Ирина Самарина.

За нарушение правил перевозки детей родителям грозит штраф – 3 тысячи рублей. Сегодня его выписали девяти водителям. Сделают ли они работу над ошибками, Госавтоинспекторы проверят через неделю. 19 января массовая проверка повторится.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/01/13/120056