В праздничные дни огонь унёс жизни троих амурчан

По 15 января силы и средства управления МЧС России по Амурской области и подчинённые пожарно-спасательные подразделений функционируют в режиме повышенной готовности к реагированию на ЧС и происшествия. За новогодние каникулы в Приамурье зарегистрировано 24 пожара. Это на 41,4 % меньше, чем за праздничные дни 2016 года, тогда произошёл 41 пожар. Меньше на 31 % в нынешнем году зарегистрировано загораний, в эти праздничные дни – 31, в 2016 – 45.

Значительно меньше зарегистрировано и пожаров с трагическими последствиями. При пожарах погибли три человека, в прошлом году за это же время – семь. Число травмированных при пожарах аналогично прошлогодним показателям – два человека, сообщает пресс-служба амурского управления МЧС.

В понедельник, 9 января, в ведомстве подвели итоги работы в праздничное время. Новогодняя ночь прошла без происшествий. Основные причины пожаров, зарегистрированных в дни новогодних праздников – несоблюдение правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации отопительных печей, электрооборудования, а также неосторожное обращение с огнем. Пожаров по причине использования пиротехнических изделий, согласно оперативной информации, в Приамурье не зарегистрировано. Не было пожаров и на объектах с массовым пребыванием людей и в местах проведения праздников.

В воскресенье в Благовещенске на площади Ленина загорелась ёлка, и это стало одним из происшествий за новогодние каникулы. Это случилось около 10 вечера. Произошло короткое замыкание в гирлянде. Ёлка в итоге не пострадала.

Третьего января произошёл пожар в тёплой автомобильной стоянке, расположенной в Благовещенске по улице Горького. Сообщение о пожаре поступило с большим опозданием – в половине 11-го вечера. Опасения вызывала и автозаправка по соседству. Жертв удалось избежать. Но автомобильный бокс, принадлежавший такси «Онлайн», выгорел изнутри, уничтожены кровля и 36 машин. 19 из них принадлежали фирме такси, остальные частным лицам. Эвакуировать удалось 5 машин. Сумма ущерба устанавливается. Также специалисты выясняют причину пожара, среди версий – поджог, неосторожное обращение с огнем, неисправность автотехники или электрооборудования в здании.

В Амурской области во время выходных два человека получили травмы, трое погибли в огне.

«Первого числа – это Тамбовский район. Погибла женщина. Обстоятельства выясняются, потому что пожар произошёл в автомобиле. Далее пожар произошёл в Магдагачинском районе. Погиб мужчина. И вот буквально на Рождество в Благовещенске произошёл пожар, где погибла женщина», – рассказывает заместитель начальника ГУ МЧС России по Амурской области Сергей Чебыкин.

Семь раз спасатели помогали амурчанам вскрывать двери своих жилищ – люди теряли ключи и по неосторожности захлопывали двери. Из громких происшествий в полицейской сводке, пожалуй, лишь одно. Накануне Рождества зейским правоохранителям удалось поймать грабителя ювелирного салона. Мужчина 27-ми лет решился обогатиться на новогодних праздниках.

«Установлено, что ранним утром в ювелирный салон зашёл мужчина в маске. Металлической палкой он стал разбивать витрины, а также нанёс несколько ударов по голове и телу продавцу», – комментирует заместитель начальника отдела информации и общественных связей УМВД России по Амурской области Элина Якубова.

Грабитель забрал ювелирные украшения и 74 тысячи рублей выручки. Но, видимо, испугавшись, выбросил сумку с награбленным в лесу неподалеку. Подозреваемого задержали в Белогорском районе, он уже дал признательные показания.

В праздничные дни произошло падение крана на строительной площадке по улице Новой. Башенный кран рухнул на строящийся коттедж. Погибших при этом происшествии не было. Пострадал крановщик 1991 года рождения, он самостоятельно обратился в травмпункт. Как сообщало ИА «Амур.инфо», благовещенская семья 12 лет строила дом, теперь заселение отложено на неопределённое время.

В праздничные дни 2017 года происшествий на водоёмах Приамурья зарегистрировано не было. В настоящее время в области открыты и функционируют 9 из 11 планируемых к открытию нынешней зимой ледовых переправ. 9 января, комиссия работает в селе Поярково Михайловского района по приёмке в эксплуатацию международной ледовой переправы сообщением Поярково-Сюньхэ. В зоне особого внимания – Зейское и Бурейское водохранилища. С начала года государственными инспекторами ГИМС проведено 54 патрулирования на водоёмах области.

Областные службы ещё находятся в режиме повышенной готовности – впереди старый новый год и Крещение.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/01/09/119890