Проезд в плацкартных и общих вагонах вырос на 3,9 %

Тарифы на перевозки пассажиров в плацкартных и общих вагонах поездов дальнего следования с 1 января 2017 года выросли тарифы на 3,9 %. При этом ставки вновь будут варьироваться по календарным периодам. Тарифы на перевозки пассажиров в купе, СВ и люкс в поездах Федеральной пассажирской компании проиндексированы на 5%, сообщает «Интерфакс».

Индексация ставок произошла в соответствии с приказом Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ от 23 декабря 2016 года. Также на 2017 год продлено право непосредственного перевозчика – АО «Федеральная пассажирская компания» – снижать тарифы.

Повышение тарифов на перевозки пассажиров в купе, СВ и люкс коснется лишь примерно четверти составов, не входящих в систему динамического ценообразования, при которой стоимость билетов формируются зависимости от сезона, дня недели, спроса и количества проданных мест. Ранее Федеральная пассажирская компания планировала перевести на такую систему ценообразования до 95 %, а представитель ФПК сообщал «Интерфаксу», что в 2017 году ее распространение во всех поездах будет завершено. Вице-президент РЖД Михаил Акулов в декабре говорил агентству, что базовые ставки в составах с динамическим ценообразованием в 2017 году останутся «на том же» уровне.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/01/02/119794