Амурские дети и подростки стали чаще болеть ОРВИ

В Амурской области повысилась заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями. Чаще болеют школьники и воспитанники детских садиков. Обращаются к врачам и взрослые. При этом, как отмечает амурское управление Роспотребназора, эпидемиологическая обстановка по заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями в регионе стабильная, показатель заболеваемости ниже недельного эпидемического порога на 17,7 %.

Эпидемические пороги на административных территориях области не превышены, при этом в Благовещенске, на население которого приходится основной удельный вес заболевших (73 %), показатель заболеваемости выше уровня прошлой недели на 28 %. Значительный темп прироста заболеваемости по отношению к прошлой неделе также зарегистрирован в Белогорске, Михайловском и Тындинском районах.

Специалисты управления Роспотребнадзора по Амурской области призывают родителей не водить в садик заболевших детей и своевременно обращаться к врачу. Кроме того, необходимо соблюдать меры профилактики ОРВИ и гриппа. Руководители садиков и школ должны строго следить за тем, чтобы в помещениях вовремя проводили влажную уборку и проветривание.

По данным ведомства, среди населения циркулируют вирусы не гриппозной этиологии (адено -, РС-вирусы, парагриппа), лабораторно подтверждённых случаев гриппа не зарегистрировано.

Уровень заболеваемости внебольничными пневмониями ниже среднемноголетнего уровня на 21,4 %. При этом наряду с сезонным подъёмом заболеваемости ОРВИ традиционно увеличивается количество заболевших внебольничной пневмонией, прежде всего среди детей. Это требует соблюдать основные меры профилактики.

На сайте Роспотребнадзора есть раздел #простудаstop. Там можно узнать о мерах профилактики заболеваний.

Тем временем в Забайкальском крае готовятся к приходу трёх основных вирусов гриппа – H1N2 (подтип свиного), «Гонконг» и штамм гриппа «Б». «Сейчас в Забайкалье грипп не циркулирует, население болеет ОРВИ, но уровень заболеваемости на низком уровне», – сообщает управление ведомства в Забайкалье.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/12/05/118735