Десятилетняя девочка стала опекуном найденной в Благовещенске рыси

У юной рыси, которую приютили в зоопарке областного эколого-биологического центра, появился опекун. Десятилетняя жительница Благовещенска узнала о судьбе забредшего в город рысенка и уговорила своего папу помочь животному. Они приехали в зоопарк областного института развития образования и оформили договор на опекунство.

Как сообщало ИА «Амур.инфо», молодая рысь появилась в Благовещенске осенью 2016 года. Ее поймали 19 ноября. Зверя заметили в частном секторе в районе КПП, где хищница ела из собачьей миски. Спасатели вместе с зоозащитниками поймали рысь, которая спряталась под машиной. Ее достали с помощью петли, поместили в клетку, а потом договорились с зоопарком института развития образования о том, что животное приютят.

Заведующая зоопарком Галина Казимирова рассказала, что рысь чувствует себя хорошо. Опасаясь за ее здоровье, хищницу поместили в теплый вольер, кормили очень осторожно, дали осмотреть ветеринарам. «Это совсем молодая рысь, ей шесть месяцев, седьмой идет, – рассказала Галина Викторовна. – Сейчас ее уже проглистогонили, поим ее комплексом витаминов. Затем, когда она окончательно окрепнет, сделаем ей прививку от бешенства. Ей уже гораздо лучше, рысь уже начинает огрызаться на людей, показывает характер».

Почти сразу у новой рыси появились опекуны. Зоопарк института практикует такую форму поддержки: любой желающий может взять на себя оплату расходов на содержание какого-нибудь животного. «Десятилетняя девочка из средств массовой информации узнала о том, что нашли юную рысь, они с папой приехали к нам в зоопарк. И ребенок уговорил папу: они стали опекунами нового животного», – пояснила Галина Казимирова.

Она добавила, что опекуны будут ежемесячно оплачивать расходы на кормление и лечение рыси. Причем, практика такова, что опекунам не обязательно оплачивать полное содержание. От людей принимают посильную помощь. Например, у другой рыси в зоопарке – Маркизы – есть опекун, который четвертый год стабильно платит по полторы тысячи рублей. Хотя, это животное в зоопарке не из самых дешевых. Галина Викторовна призналась, что даже волки и лисы обходятся дешевле. «Волки по утрам у нас едят кашу, им эта еда вполне подходит, а вот рыси нужны только мясо, рыба, яйца. Питание в месяц может обходиться в 9 000 рублей. Новенькую рысь мы еще и лечим. Сейчас она принимает витамины «Витом», которые стоят 1 200 рублей», – разъяснила заведующая зоопарком и добавила, что лишней помощи для животных не будет.

Новый постоялец у них, скорее всего, останется насовсем. «Сейчас зима, а рысь совсем еще маленькая. Мать заботится о детеныше до года, то есть, ее совсем некому обучать, защищать. Конечно, животное можно отпустить на свободу летом. Думаю, она с радостью убежит на свободу и даже, возможно, сможет выжить. Но за это время она привыкнет к людям, не будет их бояться, будет к ним выходить – и рано или поздно ее убьют. Поэтому мы планируем оставить рысь у нас», – рассказала Галина Казимирова.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/12/05/118731