Глава Ростуризма приедет в Амурскую область с проверкой

Руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов намерен лично поверить состояние реализации объектов Федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма на 2011-2018 годы» в регионах, отмеченных на совещании, которое проводил президент РФ Владимир Путин на форуме ОНФ. В их числе – Амурская область. Возможно, что Сафонов приедет сюда уже на этой неделе.

На недавно прошедшем итоговом форуме Общероссийского народного фронта в Москве президенту России рассказали о неудовлетворительном развитии внутреннего туризма в некоторых регионах. Как сообщало ИА «Амур.инфо», одна из выступавших рассказала о туристическом кластере «Амур» в Благовещенске, где площадка заросла травой.

Глава Ростуризма считает обязательным провести совещание с каждым регионом, который был озвучен на совещании, которое проводил президент на форуме «Время действий». Таких регионов было названо пять: это Липецкая область, Якутия, Бурятия, Амурская область и Хабаровский край.

Олег Сафонов уже провёл совещание с представителями Липецкой области, так как считает необходимым усилить и создать, в том числе, общественный контроль за тем, каким образом и как реализуется ФЦП в регионах, пишет РИА Новости.

«Сегодня (1 декабря – Прим.ред.) было проведено первое мероприятие из этой серии, а на следующей неделе я планирую посетить четыре остальные региона. Уже во все регионы, которые участвуют в реализации ФЦП, разосланы официальные письма, где указана необходимость создания Комиссии по общественному контролю за реализацией мероприятий ФЦП», – сообщил собеседник агентства.

«Это нужно сделать в каждом регионе для того, чтобы жители и общественники понимали, почему предложены эти кластеры, какие показатели по развитию туризма мы стремимся достигнуть в конкретных регионах, какие суммы денежных средств выделяются Ростуризмом и доводятся до регионов, каким образом они используются, каким образом осуществляются закупки, кто является подрядчиком, на сколько качественно выполняются работы, каким образом и сколько привлекается внебюджетного финансирования, кто является источником этого финансирования, какие создаются объекты туристского показа и так далее», – сказал Сафронов.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/12/05/118713