Ньюйоркцы требуют, чтобы Меланья Трамп уехала в Белый дом: обзор прессы

Где грузчик решил обменять алмаз на марихуану; какой подарок подготовил сервис «Яндекс.Карты» пользователям; что поможет вылечить шизофрению и провалы в памяти – ответы на эти и другие вопросы читатели найдут в сегодняшнем обзоре прессы. Его подготовил ведущий «Авторадио-Благовещенск» Павел Савинкин.

Очень интересно

Вот сообщение «Российской газеты», достойное всяческого внимания. Здесь о том, что на сервисе «Яндекс.Карты» появились панорамные снимки всех залов Третьяковской галереи, которые на сегодняшний день открыты для посетителей. Для того чтобы создать четыре сотни панорам музея, сотрудникам «Яндекса» потребовалось сделать около полутора тысяч фотографий.

В настоящее время пользователи могут увидеть экспонаты, выставленные в главном здании в Лаврушинском переулке а также работы, хранящиеся на Крымском валу (современное искусство).

Все картины, как утверждают создатели панорам, доступны для просмотра в деталях. Достойный подарок поклонникам искусства.

Также в номере

Еще один любопытный материал нашел Павел Савинкин в «Российской газете»: здесь о том, что можно воскресить воспоминания, которые у человека постепенно стираются в памяти. Американские нейрофизиологи создали электромагнитный стимулятор, помогающий восстановить давно забытое. Этот прибор активирует нервные клетки мозга. Открытие позволит не только вернуть людям полезные воспоминания, но и вылечить шизофрению, депрессию, синдром дефицита внимания, импо… и многие другие болезни памяти. Так что теперь можно не беспокоиться о том, что забыли куда положили очки или – упаси господи – имя тёщи… Нужно просто иметь при себе стимулятор.

Вам статья

В России заканчивается Год кино, и многие издания начали публиковать – кто победные реляции об успехах отечественных кинематографистов, кто – совсем наоборот. В «Известиях» прочел о том, что народный артист России, режиссер Николай Бурляев считает, что в настоящий момент можно констатировать смерть российского кинематографа как искусства и его трансформацию в отделение американского кинопроката.

«А у нас куда ни кинь – всё стало или становится филиалом американского. Интересно, жив ли в американских банках наш резервный фонд. Ой, оговорился, не наш, а тот, который называется «российским»», – пишет обозреватель.

Напишут же такое

И еще о кино. Или не о кино, но словами кинематографиста. Режиссер Карен Шахназаров заявил о том, что в настоящий момент на смену «читающей молодежи» пришла «молодежь смотрящая». В связи с этим следует отказаться от изучения большинства классических авторов и перейти от количества к качеству, сосредоточившись на произведениях только шести русских классиков. В школьной программе режиссер предложил оставить произведения Пушкина, Лермонтова, Толстого, Достоевского, Чехова и Гоголя.

Летят утки

Кстати, об образовании. Или не об образовании, но это слово в заметке «Панорамы» встречается. Здесь о том, что идея будущей первой леди Соединенных Штатов Меланьи Трамп не переезжать в Белый дом после инаугурации – чтобы сын не прерывал образования в той школе, где учится, не понравилась жителям Нью-Йорка. Уже собрано около ста тысяч подписей под требованием, чтобы Меланья покинула Нью-Йорк. Протестующие считают, что пребывание в городе первой леди дорого обойдется налогоплательщикам. Ежедневно на обеспечение охраны Маланьи Трамп будет тратиться сумма примерно в миллион долларов.

Получается, и в Америке есть свои Навальные…

На посошок

Вот о чем написали в дайджесте «Удивительный мир»: 20-летний житель Аризоны, подрабатывая грузчиком и разгружая грузовой самолет, украл небольшой контейнер с алмазом. Надо отметить, что пропажа не была замечена сразу. А когда алмаза хватились, на грузчика никто и не подумал, то есть он вполне мог устроить себе (хоть и нечестным путем) достаточно обеспеченную жизнь – пусть и ненадолго: алмаз оценили в 160 тысяч долларов. Что же сделал наш герой? А он просто решил обменять драгоценный камень на пару косяков с марихуаной. На чем и попался, бедолага…

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/12/05/118708