115 лет назад родился Уолт Дисней

115 лет назад родился легендарный американский кинорежиссёр-мультипликатор Уолт Дисней. В 18 лет Уолт начал работать художником-карикатуристом. Позднее создал свою компанию «Лаф-о-грамз». В 22 года Дисней начинает работать в Голливуде и уже к 1932 году получает своего первого «Оскара» – за создание Микки Мауса.

Год спустя он одним из первых освоил технологию выпуска цветных фильмов. В 1933 году получает второго «Оскара» за сверхпопулярный фильм «Три поросёнка». В 1938 году Дисней впервые обращается к созданию полнометражных картин. Его «Белоснежка и семь гномов» пользуется грандиозным успехом и получает третьего «Оскара». Следом выходят полнометражные: «Пиноккио», «Фантазия», «Дамбо». В 1942 году выходит «Бэмби».

В послевоенные годы вышли мультипликационные ленты, составившие настоящий золотой фонд: «Золушка», «Алиса в стране чудес», «Питер Пэн», «Леди и бродяга», «Спящая красавица», «Сто один далматинец», «Мери Поппинс» и другие. За свое творчество Уолт Дисней получил 29 «Оскаров», ему принадлежит идея создания знаменитого детского парка «Диснейленд» в Калифорнии, который наполнен образами из его фильмов.

* * *

155 лет назад родился русский живописец Константин Коровин. В четырнадцать лет он поступил на архитектурное отделение Московского училища живописи, ваяния и зодчества, после двух лет обучения перешел на отделение живописи. Учился у Алексея Саврасова. В 1888 и 1894 годах Коровин совершает путешествие на север вместе с другом Валентином Серовым. В этот период появляются такие его работы, как «Гавань в Норвегии», «Ручей святого Трифона в Печенеге», «Гаммерфест. Северное сияние», «Мурманский берег». Значительное место в творчестве Коровина занимает Париж. Городские пейзажи создаются явно под сильным влиянием французских импрессионистов. С 1901 года Константин Алексеевич преподаёт в Московском училище живописи, ваяния и зодчества.

* * *

70 лет назад родился известный испанский оперный певец, тенор Хосе Каррерас. Он рано проявил певческий талант и уже в восьмилетнем возрасте исполнял La Donna e Mobile на испанской государственной радиостанции. В 1971 году он дебютирует на лондонской сцене в «Марии Стюарт», через год на американской сцене, исполнив роль Пинкертона в «Мадам Баттерфляй». В 1974 году в Вене он впервые выступил в роли герцога Мантуи. Сегодня репертуар Хосе Каррераса включает более 60 опер, в том числе, «Богема», «Тоска», «Дон Карлос», «Кармен», «Паяцы», «Любовный напиток», «Бал-маскарад». Кроме этого Каррерас исполнил главные роли в фильмах-операх: «Федора», «Турандот», «Ломбардцы», «Стиффелио», «Иеруса», мюзикле «Вестсайдская история». Певец много издавался на различных медиа-носителях, его дискография включает более 150 альбомов.

* * *

Полувековой юбилей сегодня отмечает французская эстрадная певица и актриса Патрисия Каас. В 13 лет Патрисия выиграла конкурс и заключила контракт на семь лет с клубом-кабаре Rumpelkammer в немецком городе Саарбрюккен. С этого момента началась профессиональная карьера певицы. В 1985 году Патрисия нашла продюсера – им стал Жерар Депардье. Он спонсировал первый сингл Каас под названием Jalouse. В 1987-м певица заключила контракт со звукозаписывающей компанией Polydor, а в апреле в свет вышел знаменитый сингл Mademoiselle Chante le Blues. На сегодняшний день Каас выпустила 11 альбомов, она часто даёт концерты в России и много гастролирует по миру. Стилистически музыка певицы – это смесь поп-музыки и джаза, а секрет её успеха – постоянные гастроли по многим странам.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/12/05/118682