Половина опрошенных женщин против перевода семейного насилия в разряд административных преступлений

Инициативу о переводе семейных побоев в разряд административных преступлений критикуют 44 % россиян. Об этом сообщает Newsru.com со ссылкой на Фонд «Общественное мнение». При этом среди тех, кто не одобряет законодательную инициативу, каждая вторая (50 %) женщина и более трети (36 %) мужчин. Сторонники смягчения наказания считают, что супруги должны «сами разбираться».

Опрос ФОМ проводился в середине октября среди 1 500 жителей 53 регионов России. Большинство (77 %) россиян считают, что рукоприкладство во время ссор между супругами недопустимо, оправдывают применение физической силы 9 % респондентов. При этом 62 % опрошенных заявили, что не знакомы с семьями, в которых во время ссор применяется насилие. 3 % говорят о личном опыте подобных отношений.

Что касается наказания, то противники смягчения его до административного считают, что это может привести к большему насилию и что уголовное наказание может заставить потенциального преступника задуматься о своём поведении.

Поддерживают инициативу 23 % россиян. Такого мнения придерживаются чаще мужчины (27 %), чем женщины (19 %). Они объясняют свою точку зрения в том числе тем, что административное наказание – тоже наказание (5 %), супруги должны сами разбираться с семейными делами (4 %), наказание должно зависеть от степени вины (3 %), нужно давать провинившимся шанс (2 %).

На вопрос о том, что делать супругам в случае ссор с рукоприкладством, россияне давали разные ответы в зависимости от того, кто страдает от домашнего насилия. Женщинам чаще всего советуют разводиться – за это 37 % против 28 %, которые считают, что семью надо сохранить. Мужчине в аналогичной ситуации более четверти (28 %) опрошенных посоветовали бы бросить жену, более трети (37 %) – сохранить брак.

В ноябре группа депутатов Госдумы от «Единой России» и членов Совета Федерации внесла на рассмотрение нижней палаты российского парламента законопроект о декриминализации побоев в отношении близких родственников. В настоящее время побои вне семьи, совершённые впервые, квалифицируются как административное правонарушение, а в семье – как уголовное преступление.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/12/04/118707