В Амурском кукольном театре работала «мастерская Деда Мороза»

В субботу, 3 декабря, в Амурском театре кукол открылась мастерская Деда Мороза. Несколько десятков детей вместе с родителями под руководством опытных мастером увлеченно делали новогодние игрушки из самых разных материалов. Также из их рук выходила разукрашенная посуда и даже древние обереги.

В кукольном театре работало четыре зоны. В первой детям дали возможность раскрасить керамическую посуду, во второй – они расписывали различные деревянные елочные игрушки: божьи коровки, сердечки, снеговики и другие. В третьей зоне для ребят приготовили работу не только по раскрашиванию – они изготовляли елочки из бумаги. Наконец, в четвертой зоне участники «мастерской Деда Мороза» изготовляли куклу-оберег – зайчик на пальчик.

«Суть оберега заключается в том, что раньше эту куклу использовали тогда, когда ребенка приходилось оставлять одного. Зайчика надевали на палец ребенку, чтобы тот е чувствовал одиночества», – рассказал мастер по изготовлению кукол.

В мастерскую приходили дети от трех до шести-семи лет. Здесь они работали вместе со своими родителями, и это было одной из целей организаторов, которые хотели помочь семьям найти совместный досуг.

Детям очень понравилась творческая работа. «Я очень люблю рисовать. Рисую кукол, фей. А здесь я игрушки разрисовывала», – рассказала юная участница мастерской.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/12/03/118691