В Благовещенске ливневая канализация никому не принадлежит

Прокурорская проверка выявила, что в Благовещенске до сих пор не утверждена схема водоотведения и водоснабжения, в том числе включающая в себя схему подземной ливневой канализации. Право собственности на указанные инженерные объекты администрацией города Благовещенска не оформлено. Областной суд обязал власти города разработать и утвердить схему ливневой канализации.

Ливневая система водоотведения города Благовещенска является объектом инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса, обеспечивающим охрану рек Бурхановка, Зея и Амур от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод, в том числе и дождевыми стоками.

Проверка природоохранной прокуратуры установила, что существующая подземная ливневая канализация города Благовещенска построена в 1960-1970 годах. Схема водоотведения и водоснабжения, в том числе включающая в себя схему подземной ливневой канализации администрацией города Благовещенска до настоящего времени не утверждена. Право собственности на указанные инженерные объекты администрацией города Благовещенска не оформлено.

Из-за отсутствия утвержденной схемы невозможно осуществлять контроль за состоянием (в том числе исправностью) ливневой системы канализации города Благовещенска. Это может причинить вред водному объекту.

Амурский межрайонный природоохранный прокурор направил исковое заявление о возложении на администрацию города Благовещенска обязанности разработать и утвердить схему ливневой канализации Благовещенский городской суд. Суд удовлетворил требования прокуратуры, но городские власти обжаловали это решение.

28 ноября 2016 года судебная коллегия по гражданским делам Амурского областного суда решение Благовещенского городского суда от 10 августа 2016 года оставила без изменения, а жалобу администрации – без удовлетворения, сообщает пресс-служба прокуратуры Амурской области.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/12/03/118688