С 1 января в амурских заказниках начнут считать животных

В Приамурье издали приказ о проведении зимнего маршрутного учета численности охотничьих животных. С 1 января по 28 февраля 2017 года охотоведы должны будут посчитать животных, обитающих на территориях заказников регионального значения Амурской области. Для этого в 25 заказниках и в трех охранных зонах будет заложено около 100 маршрутов, общей протяженностью 870 километров.

Зимний маршрутный учет – это основной вид мониторинга диких животных. Смысл его заключается в том, что учетчики закладывают в угодьях маршруты – проходят по ним и затирают все следы, пересекающие маршрут. Через сутки по маршруту проходят снова и регистрируют все появившиеся за это время пересечения следов диких животных. По количеству пересечений можно рассчитать плотность и численность учитываемых животных на данной территории с вполне приемлемой точностью.

Как отмечают сотрудники дирекции по охране и использованию животного мира и особо охраняемых природных территорий, работа эта интересная и очень нужная, но в условиях амурской суровой зимы очень непростая – учетчикам по глубокому снегу в мороз придется пройти не один десяток километров по пересеченной местности.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/12/02/118685