Джанни Версаче и Бритни Спирс – юбиляры 2 декабря:

70 лет назад родился итальянский модельер и дизайнер Джанни Версаче. Впервые основатель модного дома Gianni Versace представил одежду под собственным именем 28 марта 1978 года в Милане, в художественном музее Палаццо делла Перманенте. В сентябре того же года состоялся показ первой коллекции женской одежды под этой маркой.

Главным администратором модного дома стал старший брат модельера Санто Версаче, его сестра Донателла отвечала за фотосессии. Джанни Версаче соединял пышные элементы барокко и меандры классицизма с поп-артом и элементами панк-культуры, сочетал леопардовую расцветку с пышными акантами и использовал яркие контрастные цвета и блестящие поверхности. Его вызывающая, откровенно сексуальная одежда нередко была на грани китча. Версаче создавал вечерние платья на основе лекал женского нижнего белья, ввёл в моду сочетание чёрной кожи и золотой фурнитуры и леггинсы, к которым требовались высокие каблуки. Считается, что он впервые вывел на подиум мужчину без галстука и мужчину в джинсах.

* * *

Сегодня – День банковского работника России. Дата праздника была выбрана в связи с тем, что 2 декабря 1990 года был принят первый в новейшей истории российский Федеральный закон «О Центральном Банке Российской Федерации (Банке России)», положивший начало формированию современной банковской системы.

* * *

Ровно 40 лет назад в восточной части Аравийского полуострова, на побережье Персидского и Оманского заливов, было образовано федеративное государство Объединённые Арабские Эмираты (ОАЭ). Первоначально в него вошли 6 эмиратов: Абу-Даби, Дубай, Шарджа, Аджман, Эль-Фуджайра и Уммэль-Кайвайн, а 23 декабря 1971 года к ним присоединился Рас-эль-Хайма.

* * *

Сегодня отмечают неофициальный профессиональный праздник дизайнеры двухмерной компьютерной графики. Логично, что для праздника, который сегодня становится всё более популярным, была выбрана дата, созвучная с названием профессии: 2D – 2 December. Как отмечают 2D-художники, от обычных художников, использующих кисть, их отличает немногое. И в том и другом случае в первую очередь требуется уметь грамотно компоновать предметы, иметь представление об анатомии, обладать определёнными знаниями о цветоведении и так далее. 2D-художники, принимаясь за новый проект, сначала рисуют его с помощью подручных предметов, а лишь потом – в специальных компьютерных программах. Чтобы стать «компьютерным» художником, иметь художественное образование совсем необязательно: здесь важны такие качества, как богатая фантазия, усидчивость, трудолюбие и любознательность.

* * *

Своё сорокалетие отмечает сегодня американская поп-певица Бритни Спирс. Дебютный альбом бритни …Baby One More Time сделал её всемирно популярной, а одноимённый сингл возглавил чарт Billboard Hot 100. Первый альбом певицы содержал пять мощных хитов. Вторая пластинка Спирс Oops!… I Did It Again вышла весной 2000 года и только закрепила её статус поп-звезды. Её третий альбом Britney вышел осенью 2001 года, а следующий – In the Zone – осенью 2003-го. За сингл «Toxic» Спирс получила свою первую статуэтку «Грэмми». Дальнейшие работы Бритни то и дело дебютировали с 1-го места в чарте Billboard Hot 100. Согласно данным компании Американской ассоциации звукозаписывающих компаний, Бритни Спирс продала более 100 миллионов копий своих альбомов по всему миру, а вместе с проданными синглами – свыше 200 миллионов пластинок.


Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/12/02/118617