Амурчан оставят без алкоголя в «полторашках»

С 1 января 2017 года в России запретят производить и продавать оптом алкоголь в большой пластиковой таре. Ограничения распространятся на производство и оптовый оборот алкоголя. Запрет будет действовать и если ведётся только один из двух видов бизнеса-производство или оборот.

О том, что ждёт руководителей организаций, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции, сообщает управление по развитию потребительского рынка и услуг администрации города Благовещенска.

За нарушение запрета придётся заплатить штраф: для юридических лиц, которые производят, закупают, поставляют, хранят и перевозят алкоголь он составит от 300 до 500 тысяч рублей. Вместе с деньгами есть и угроза лишиться и товара, так как возможна конфискация.

Розничных продавцов алкоголя правило затронет лишь с 1 июля 2017 года.

До 1 июля 2017 торговые сети могут продавать в розницу алкоголь в полимерной таре объёмом более 1,5 литра. В случае продолжения реализации продукции после указанной даты, торговые сети ждет такой же штраф, как и для производителя. Он может сочетаться с конфискацией товара, сообщает пресс-служба администрации города.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/12/01/118611