Благовещенские родители: в нашей группе дети массово отравились

В благовещенском детском саду филиала прогимназии по адресу: ул. Институтская, 17/3, одновременно не пришли в учреждение почти все дети старшей группы. Об этом рассказали родители маленьких детсадовцев. По их словам, дети массово отравились. Родители обеспокоены тем, что администрация детского сада не закрывает группу на карантин.

«Добрый день! Я мама одного из детей 12 группы. Хочу тоже подтвердить, что у моего ребенка вчера вечером также открылась рвота. На сегодня рвоты нет, но она лежит целый день, отказывается от еды», – написала в редакцию Амур.инфо одна из мам.

«Сегодня в группу пришли всего четверо детей. У четверых детей вчера вечером была рвота, в том числе и у моего. Мы лично не обращались в больницу, поскольку я сама врач. Но знаю, что одного ребенка родители возили в инфекционную больницу. Там ему ставили капельницу. У нас группа в WhatsАpp, и мы делимся сообщениями. Родители в панике. Очень много детей заболели, а мер никаких не предпринимается. Почему в таких обстоятельствах в детскому саду проводят еще и массовые мероприятия? Недавно отмечали День матери», – возмутилась другая родительница.

«Я пришла вчера вечером за ребенком, смотрю, а в группе ее нет. Потом она вышла из спальни вся бледная и сказала, что ей плохо. По пути домой дочку вырвало. Потом рвало еще четыре раза. Дважды был понос. К врачу мы не обращались. Решили понаблюдать. Сегодня уже рвоты нет. Все хорошо. Я думаю, что проблема в питании может быть. Вы бы видели, чем там в саду детей кормят. Пища не доварена. Как ее медицинский работник одобряет, не понимаю», – рассказала свою историю третья мама.

По словам заведующей учебной частью образовательного учреждения Светланы Маганец, 1 декабря утром в старшую группу детского сада пришли 11 из 23 детей. Заболели четыре ребенка. Еще семеро не пришли в детский сад из-за опасений заболеть.

«Что с детьми, мы не знаем. По информации воспитателя группы, родители ей сообщили, что хотят оставить детей дома. У нас зафиксирован только один случай заболевания в этой группе. Эпиднадзор нам передал информацию только об одном случае. Ребенка привозили по скорой в больницу. И то он не остался в инфекционной больнице. Его прокапали и забрали домой. Ребенку поставлен предварительный диагноз – пищевая токсикоинфекция, отравление. Карантин эпиднадзор в группе решил не вводить», – пояснила Светлана Маганец.

По словам Светланы Михайловны, она как руководитель не имеет права объявлять карантин. На это должно быть предписание соответствующих региональных ведомств – минздрава и эпиднадзора. Основанием для предписания являются заболевания инфекционного происхождения.

«Возможно, дети серьезно больны. И тогда надо бить тревогу. Но почему тогда родители никуда не обращаются? Вполне возможно, что у детей, которые не обращаются, ротовирусная инфекция. Думают, сами полечатся? Я уже обратилась сегодня к родителям, чтобы шли за помощью в медучреждения. Я позвонила сегодня председателю родительского комитета с этой просьбой. А то они занимаются самолечением, сами себе диагнозы ставят. Должны же специалисты разобраться, в чем причина», – обратилась к родителям Светлана Маганец.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/12/01/118605