СМИ: россияне заплатят за снижение тарифов на электричество на Дальнем Востоке

Профильный комитет по энергетике в среду, 30 ноября, рекомендовал Думе принять в первом чтении законопроект, который позволит снизить тарифы для предприятий Дальнего Востока. Ранее Владимир Путин дал поручение найти способ сократить эти тарифы до среднероссийского уровня без привлечения бюджетных средств.

Как сообщает РБК, компенсировать потери дальневосточных энергетиков от снижения тарифов предложено за счёт увеличения стоимости электричества для всех потребителей Европейской, Уральской и Сибирской частей России. «Вся страна, по сути, заплатит за снижение цены (электричества) на Дальнем Востоке», – пояснил председатель комитета по энергетике Павел Завальный.

В большинстве регионов Дальневосточного округа тарифы на электричество значительно выше среднероссийских, сказано в заключении комитета на законопроект. Самые высокие тарифы установлены на Чукотке, Сахалине и в Якутии, где уровень издержек на производство электричества значительно выше.

Из заключения комитета следует, что на выплату компенсаций дальневосточным энергетикам за снижение тарифов потребуется 29,5 миллиарда рублей. Для потребителей остальной России это будет означать до 1,3 % увеличения конечной цены, видно из документа, пишет РБК.

Цена электричества возрастет на оптовом рынке, так что повышение его стоимости коснется всех российских потребителей – и промышленности, и бизнеса, и госучреждений, а также населения, пояснил РБК председатель комитета Павел Завальный.

Законопроект поддержало правительство, но не поддержала Счётная палата: предложенный механизм «ведет к повышению, а не к снижению тарифов», указали в своем заключении на законопроект аудиторы.

29 ноября совещание по поводу дальневосточных тарифов на электричество состоялось у зампреда правительства Юрия Трутнева. Там решили, что сборщиком компенсаций для дальневосточных энергетиков будет контролируемая государством компания «РусГидро» – конечный собственник большинства генерирующих мощностей на Дальнем Востоке. Председатель комитета по энергетике Павел Завальный призвал власти к осторожности в определении сборщика компенсаций, напомнив, что бывший руководитель этой компании Евгений Дод обвиняется Следственным комитетом в завышении себе премии в 2013 году на 73 миллиона рублей.

Чиновники рассчитывают ввести закон в силу с 1 января 2017 года. Предполагается, что компенсации за снижение тарифов на электричество будут выплачиваться дальневосточным энергетикам в течение трёх лет – до 1 января 2020 года, затем целесообразность применения этого механизма будет вновь изучена, сказал РБК Завальный.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/12/01/118600