Минздрав не станет включать тест на ВИЧ в программу диспансеризации

Минздрав не считает необходимым включать тестирование на ВИЧ в программу диспансеризации. Таким образом, данную процедуру в обязательном порядке россиянам проходить не придётся. Об этом заявила министр здравоохранения России Вероника Скворцова, передаёт агентство городских новостей «Москва».

По словам главы ведомства, бесплатное тестирование на вирус иммунодефицита, в том числе анонимное, сейчас может пройти всякий желающий в любой поликлинике. При этом Скворцова отметила, что Минздрав рассматривает возможность «включить активное приглашение пройти тест на ВИЧ».

«Вот это мы сделаем обязательно, чтобы врач или медицинская сестра сказали: «В этом кабинете вы можете сделать тест на ВИЧ». При этом принуждать мы никого не будем», – подчеркнула она, отметив, что к 2020 году не менее 90 % ВИЧ-инфицированных россиян будут проходить терапию. Сейчас, по словам министра, активная работа ведётся с 70 % инфицированных.

Скворцова также рассказала, что на сегодняшний день более 30 миллионов (примерно каждый пятый) граждан РФ прошли бесплатное тестирование на ВИЧ.

«Но желательно довести этот процент охвата до 50-60 %», – подчеркнула Скворцова.

Ранее СМИ сообщали о том, что ответственный секретарь Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека Яна Лантратова отправила в Минздрав письмо с предложением включить в программу диспансеризации тестирование на ВИЧ.

Как сообщало Амур.инфо, накануне Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сделала заявление о том, что свыше 14 миллионов людей в мире не подозревают о том, что заражены ВИЧ-инфекцией. В опубликованном в Женеве сообщении для прессы ВОЗ указала, что на сегодняшний день антиретровирусную терапию «получают более 18 миллионов человек с ВИЧ и столько же людей всё ещё не имеют доступа к лечению». В тексте также отмечается, что к настоящему моменту «40 % всех людей с ВИЧ (более 14 миллионов) не знают о своём статусе».

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/12/01/118576