25 октября – День Приморского края и юбилей Пикассо

Сегодня – День Приморского края. Официально этот праздник появился в календаре в 1995 году, когда был принят и обнародован действующий Устав Приморского края. Однако дата 25 октября приобрела знаменательный оттенок задолго до 1995 года.

Именно в этот день в 1922 году произошло другое важное историческое событие: Приморье было освобождено от интервентов. Во Владивосток вошли части народно-революционной армии Дальневосточной республики, положив конец почти пятилетней интервенции и братоубийственной гражданской войне на Дальнем Востоке. Традиционно в День Приморского края в учреждениях образования и культуры проходит множество праздничных мероприятий – концерты, выставки, конкурсы, конференции, открытые уроки и так далее.

* * *

Ещё один праздник отмечается сегодня в нашей стране – День таможенника Российской Федерации. Он был установлен уже после распада СССР 4 августа 1995 года указом президента РФ. Решение отмечать День таможенника именно в этот день не случайно, так как именно 25 октября в 1653 года в России впервые появился Единый таможенный устав, родившийся из указа царя Алексея Михайловича Романова о взимании таможенной пошлины «в Москве и городах российских».

* * *

135 лет назад родился один из самых известных художников XX века Пабло Пикассо – испанский живописец, скульптор, график, керамист и дизайнер, один из основоположников кубизма. За свою жизнь он создал около 20 тысяч самых разных работ.

По экспертным оценкам, Пикассо – самый «дорогой» художник в мире: в 2008 году объём только официальных продаж его работ составил 262 миллиона долларов. В 2010 году картина Пикассо «Обнажённая, зелёные листья и бюст», проданная на аукционе «Кристис» почти за 107 миллионов долларов, стала самым дорогим произведением искусства в мире на тот момент. В 2015 году на аукционе «Кристис» был установлен новый абсолютный рекорд для произведений искусства, продаваемых с открытых торгов – картина Пабло Пикассо «Алжирские женщины (версия О)» ушла за рекордные 179 миллионов 365 тысяч долларов.

По результатам опроса 1,4 миллиона читателей, проведённого газетой The Times, Пикассо – лучший художник среди живших за последние 100 лет. Также его полотна занимают первое место по «популярности» среди похитителей.

* * *

«То, чего я добилась, – это не судьба, а работа. Я была всего этого достойна. Я много работала – потому что иначе жить не могла. 90 лет назад родилась Галина Вишневская, русская певица (лирико-драматическое сопрано), актриса, театральный режиссёр, педагог; солистка Большого театра, жена Мстислава Ростроповича. В 2007 году Галина Павловна сыграла главную роль в фильме режиссёра Сокурова «Александра». Сегодня именем Галины Вишневской названы улицы и музыкальные школы, планета Солнечной системы и авиалайнер «Аэрофлота».

* * *

85 лет назад родилась известная французская киноактриса Анни Жирардо, неоднократный лауреат премии «Сезар» и премии Венецианского фестиваля. За свою карьеру, стартовавшую в середине 1950-х годов, Жирардо снялась в нескольких десятках фильмов, попробовав себя в различных амплуа, в том числе комическом. Среди её наиболее известных киноработ – роли в фильмах «Рокко и его братья» (1960), «Умереть от любви» (1970), «Склока» (1978), «Пианистка» (2001), «Скрытое» (2005) и других.

* * *

Своё 40-летие сегодня отмечает Антон Сихарулидзе, олимпийский чемпион 2002 года в фигурном катании (в паре с Еленой Бережной), серебряный призёр Олимпиады-98, двукратный чемпион мира и Европы. С 2008 по 2012 год Антон занимал пост Председателя Комитета Государственной Думы РФ по физической культуре и спорту.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/10/25/117190