Рогозин пообещал 346 миллиардов рублей на достройку Восточного

На строительство второй очереди космодрома Восточный будет выделено 346 миллиардов рублей. Об этом рассказал российский вице-премьер Дмитрий Рогозин. По его словам, финансовое обеспечение строительства второй очереди объекта обсуждалось на совещании у главы правительства Дмитрия Медведева, передает ТАСС.

«Несмотря на все те вопросы, которые у нас есть при формировании бюджета на 2017-2019 годы, найдено решение, которое позволит выполнить работы в полном объеме», — сказал Дмитрий Рогозин. Он также отметил, что будет выполнен так называемый «рациональный минимум», который был предоставлен госкорпорацией «Роскосмос».

Главная государственная экспертиза строительства стартового комплекса второй очереди Восточного пройдет к середине 2017 года. В настоящее время документация проекта разработана более чем на 30 процентов, пояснил первый заместитель генерального директора Роскосмоса Александр Иванов.

«238 миллиардов рублей, по линии госкорпорации “Роскосмос” – это 137 миллиардов, Спецстрой – 95 миллиардов, ФМБА – 6 миллиардов», – пояснил Александр Иванов.

Строительство космодрома Восточный в Приамурье сопровождалось скандалами, связанными с выявлением хищений, а также массовыми забастовками и голодовками рабочих из-за задержек зарплаты.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/10/24/117200