В Амурском краеведческом музее гостит бюст Александра Козлова

В Благовещенске, в Амурском областном краеведческом музее в рамках одной из выставок можно посмотреть на бюст губернатора региона Александра Козлова. Бюст установили в рамках российско-китайской ярмарки культуры и искусства.

Рядом с бюстом амурского губернатора расположился бюст президента России Владимира Путина, а также скульптуры первых лиц Китая и провинции Хэйлунцзян, деятели культуры обеих стран. В частности, есть бюст знаменитого амурского художника-оконописца Александра Тихомирова.

Экспозицию привез из Москвы в Благовещенск известный скульптор Александр Бурганов. Идея художника – показать, что два государства Россия и Китай сотрудничают в разных областях. Выставка проработает еще месяц. В конце октября бюст губернатора Приамурья увезут в Москву.

«Выставка популярностью среди посетителей, к сожалению, не пользуется. Некоторые с бюстом губернатора фотографируются. Китайцы, например больше интересуются президентом России и руководителем своей страны», – рассказала заместитель директора Амурского областного краеведческого музея Елена Иванова.

Бюст Александра Козлова работы скульптора Александра Бурганова стал знаменит благодаря соцсетям. Люди активно распространяют фотографии, сделанные в музее.

Александр Бурганов – советский и российский скульптор, доктор искусствоведения. Его работы находятся в коллекциях крупнейших российских и зарубежных художественных музеев. Среди его произведений памятник Александру Пушкину и Наталье Гончаровой на Старом Арбате в Москве

, памятник Пушкину в Вашингтоне

, а также памятник русскому поэту-романтику Василию Жуковскому в Баден-Бадене.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/09/28/116267