В Приамурье будут продавать чистые овощи в вакуумной упаковке

На прилавках магазинов Амурской области, помимо весовых овощей, появится отмытая, очищенная, отполированная и упакованная в вакуумные пакеты овощная продукция. Амурский агропарк для этого закупил европейскую линейку упаковочного оборудования. Сейчас оборудование монтируют специалисты. В полную силу оно заработает к середине октября.

Оборудование состоит из двух линеек – сухой и влажной. Одну линейку на сельхозпредприятии планируют использовать для очистки щетками овощей от земли и грязи и упаковывания в сетки по 2,5 и 25 килограммов. Другую – для мытья, шлифовки и сушки овощей. «Ухоженные» овощи будут помещать в вакуум.

«Упаковка будет полиэтиленовая, называется “Подушка”. Мы привыкли к перфорированным пакетам. Здесь перфорации не будет. Новая упаковка выглядит как пакет, спаянный с двух сторон. Такая упаковка хороша тем, что за счет сохранения влаги картофель, морковь и свекла дойдут до покупателей более сочными и свежими», – рассказал начальник отдела продаж амурского агропарка Сергей Дубоделов.

В вакуумной упаковке будут продавать картофель, морковь, свеклу, капусту и малосольные огурцы. Для приготовления малосольных огурцов специалисты агропарка вырастили новый сорт ­– «Святогор». Фасовать овощи в вакуумные упаковки планируют на первых порах по одному килограмму, в дальнейшем – по два килограмма и по пять килограммов.

«Вообще, все будет зависеть от желаний покупателей. Мы напрямую сотрудничаем с магазинами, работники которых нам рассказывают о желаниях людей. Например, если благовещенцы попросят картофель весом в три килограмма, мы пойдем навстречу», – пояснил Сергей Дубоделов.

Первое время новый вид очистки и упаковки, обещают производители, не отразится на цене продукции.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/09/28/116261