Красивые, но неспортивные: породистые кошки вышли на полосу препятствий

В Благовещенске в выходные дни шла выставка кошек. Впервые между ними прошли соревнования. Пушистые вышли на аджилити – показать свою ловкость. Аджилити –соревнование, в процессе которого оценивается ловкость, быстрота, равновесие и сообразительность соревнующихся кошек. Но многие животные стушевались и соревнования массовыми не вышли. Правда, зрителей это не остановило – милые существа и так радовали глаз. Самой спортивной кошкой Амурской области стала юная Богема породы хайленд страйт.

На своеобразный ринг вышли за два дня 118 пушистых. Участвовали питомцы не только из Амурской области, а ещё из Владивостока, Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре и Читы. Всего показали 19 пород. Среди них были как распространённые – мейнкуны, шотландцы, британские короткошёрстные, так и меконгский бобтейл, бенгалы, абиссины и корниш-рекс.

«Мы достаточно молодой клуб, это наша девятая выставка. Если на первой мы еле как насобирали 40 кошек, то теперь каждая набирает всё больше, клуб растёт, приезжают новые кошки, вступают, рождаются котята у наших кошек. Сейчас выставляется уже второе поколение наших котят, которые готовятся сами стать родителями. Растём, развиваемся. В рамках нашей выставки мы решили провести аджилити – спортивные соревнования среди кошек. Ни разу в Благовещенске такое не проводилось. Мы решили добавить изюминку нашей выставке и тем шоу, которые проходят всегда. Это новинка, это интересно, это захватывает – как любой вид спорта. Для участия в выставке можно с трех месяцев после курса полной вакцинации», – поделилась организатор мероприятия Ольга Кузьмина.

Самые титулованные кошки в клубе – кошка мейкунского бобтейла и кошка мейнкун. Они уже дошли до титула европейского чемпиона WCF, пршли много выставок. «Вчера был пробный день, кошки в тестовом режиме проходили трассу, 11 кошек прыгали-бегали, но не было большого количества зрителей, им было проще, а сегодня кошки зажались», – отметила организатор.

Тем не менее, определился лидер. Так, выявилась шотландская «девушка» с хорошим темпераментом, которой всё было нипочём. «Её зовут Богема, 4 месяца, мы просто решили попробовать. Дома не тренировались, вчера раза три, сегодня раза два пробежалась и всё. Были, конечно, препятствия ,но сегодня так прошла прекрасно. Порода хайленд страйт. Они добрые, ласковые, понимающие кошки, очень игривые. Если вам некогда, они не будут к вам лезть абсолютно. А так – у меня два кота и две кошки», – рассказала владелица победительницы аджилити.

«Наша порода наша называется меконгский бобтейл – это аборигенная порода, произошла из Индкитая, река Меконг. Её особенность – очень короткий хваъостик. Есть такая легенда, что в храмах нанизывали на этот замечательный хвостик свои украшения, якобы чтобы не потерять. Ну вот такие охранники были. Для этого котика это первая выставка в этом классе. Показал достойно. Стандарты породы выдерживаются хорошо. Ну немного волнуется, не без этого. Самая титулованная кошка у нас дома, мы ждём котят, надеемся, будет очень хорошее потомство, потому что вот этот котик рожден от первой вязки и очень достойно себя показывает. Их не даром называют кошка-собака в одном лице. Такая кошка привязана именно к хозяину», – поделилась Наталья Санжеровская, чей Аякс в возрасте 1,1 года участвовал в соревнованиях.

«Я описываю по стобалльной системе экстерьер животного. Сначала идёт осмотр руками, осматриваю и голову, и профиль. Мы предлагаем животному поставить уши, чтобы посмотреть, насколько по стандарту они открыты в соответствии с породой. Бывает, нервничает, крутится, они могут быть у него и свёрнуты, сложить может, наша задача – в какой-то момент добиться того, чтобы он в какой-то момент развернул. Дальше мы смотрим тело, нам важно, потому что нам важно, как стоят конечности, насколько плотный живот, насколько длинные или кроткие ноги. Для каждой породы это индивидуально, но важно для эксперта, владельца. Обязательно ощупываем хвост, это проблема большая, он должен быть безупречным. И только посмотрев фотографии или кошку на видео, никогда не скажешь, насколько подвижный хвост. Дальше даётся описание с точки зрения здоровья, современного стандарта – то есть то, как видится порода, конкретного описания животного, в какой он кондиции, ну и если это животное с шерстью, насколько хороша шерсть, то есть груминг. На самом деле у сфинкса тоже есть груминг. Кроме всего прочего, требований очень много, никакого загара, никаких повреждений кожи», – прокомментировала эксперт международного класса WCF из Иркутска Ольга Афанасьева.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/09/25/116125