По итогам ВЭФ–2016 президент велел помочь социальной сфере в Свободном

Владимир Путин по итогам Восточного экономического форума дал ряд поручений. Так, правительству РФ и правительству Приамурья поручено рассмотреть вопрос о мерах по содействию развитию социальной сферы города Свободного. Ответственными лицами назначены премьер-министр Дмитрий Медведев и глава региона Александр Козлов. Доложить об итогах всех поручений наказано до 1 декабря 2016 года.

Всего в перечне шесть поручений. Ещё одно из них напрямую касается Приамурья. Так, российским властям поручено рассмотреть вопрос о дополнительных мерах по обеспечению доступности жилья и объектов социальной инфраструктуры для работников организаций, осуществляющих деятельность на территориях опережающего социально-экономического развития. В Амурской области есть ТОР: «Белогорск» и «Приамурская».

Также правительству Путин велел обеспечить внесение в законодательство РФ изменений, предусматривающих увеличение срока предоставления льготы по налогу на прибыль организаций для резидентов ТОР и резидентов свободного порта Владивосток, реализующих крупные инвестиционные проекты, определив минимальный объём капитальных вложений резидентов.

Ещё властям предстоит разработать и ввести в действие на Дальнем Востоке механизм предоставления преимущественного доступа к месторождениям полезных ископаемых, участкам недр, рыбоводным и лесным участкам для инвесторов, реализующих проекты по созданию на таких территориях предприятий по производству высокотехнологичной продукции и переработке соответствующего сырья – до 1 июля 2017 года.

Минфину России поручено до 1 декабря текущего года совместно с Банком России и другими кредитными организациями рассмотреть вопрос о создании для Дальнего Востока благоприятных условий работы банков с государственным участием, прежде всего о приоритетном финансировании данного региона и создании для заёмщиков наиболее выгодных условий.

Полный перечень поручений опубликован на официальном сайте Кремля.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/09/25/116113