Благовещенские власти обязали убрать свалку в городе

Суд по иску природоохранного прокурора потребовал от администрации города Благовещенска и муниципального учреждения ГУКС ликвидировать несанкционированную свалку отходов. Природоохранная прокуратура нашла кучи мусора в районе улиц 50-летия Октября и Шафира.

Несмотря на то, что территория там не предназначена для складирования отходов, мер по ликвидации не принималось, сообщает прокуратура Амурской области.

Земельные участки, на которых размещены отходы, находятся в ведении Благовещенска, поэтому межрайонный природоохранный прокурор ещё 22 марта внёс мэру города Благовещенска представление об устранении нарушений закона. Согласно поступившему ответу, свалка должна быть ликвидирована в мае 2016 года.

Вместе с тем проверка, проведённая в рамках контроля за фактическим устранением нарушений законодательства, показала, что отходы с несанкционированной свалки в полном объёме не вывезены.

Прокурор 23 июня направил в суд заявление о возложении на администрацию города Благовещенска и муниципальное учреждение «Городское управление капитального строительства» обязанности обеспечить очистку и уборку земельных участков от отходов.

Благовещенский городской суд требования удовлетворил, в течение ближайших двух месяцев администрация города и ГУКС в течение двух месяцев обязаны устранить допущенные нарушения.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/09/25/116112