В Сергеевке обладателю тыквы-гиганта подарили барана

В селе Сергеевка на конкурсе тыквы участнику из Благовещенска в качестве приза подарили живого барана. Мужчина вырастил тыкву размером с тумбочку и занял первое место на фестивале тыквы. Победителя выбирала компетентное жюри под председательством декана факультета агрономии из ДальГАУ.

О фестивале тыквы в редакцию ИА «Амур.инфо» сообщили гости мероприятия, случайно оказавшиеся в Сергеевке в субботу, 24 сентября.

«Мы сами живем в Благовещенске. У меня просто мама в поселке Аэропорт проживает, поэтому решили в Сергеевку заехать на фестиваль. Очень понравился. Там так выступали хорошо! Дети пели, на аккордеоне играли. Концерт прошел на ура. Людей было не слишком много, но человек двести примерно собралось. Гости приехали из разных сел Благовещенского района. Была там фотозона с тыквами и был рыночек, где продавали тыкву. Начался фестиваль в 11:00, а в 13 часов уже вручали награды победителям», – рассказала благовещенка Оксана Марчук.

Как пояснили организаторы фестиваля, первое место в конкурсе тыквы занял Иван Теплухин – житель областной столицы. Иван выиграл барана, но приз решил передарить участнице, занявшей на фестивале третье место – жительнице Сергеевки Раисе Ван. Второе место на фестивале заняла односельчанка Раисы, Ольга Нехайчик.

«Победителя определяли по величине тыквы. Председателем жюри была декан агрофака ДальГАУ Ольга Селихова, которая отметила, что тыква вся очень хорошего качества, и ей есть, за что давать призы. Вообще фестиваль тыквы проходил уже в третий раз. Год от года он становиться всё популярнее. И к нам уже обращаются другие села с просьбой сделать им подобные праздники. На следующий год мы запланировали в Натальино проведение медового спаса», – рассказала организатор праздника, координатор волонтерского движения «Амур 13» Людмила Сузун.

Сергеевский дом культуры на фестивале отвечал за музыкальную часть праздника. Выступили коллективы из Михайловки, Грибского и Владимировки. Артисты пели и танцевали в народных костюмах. Участники демонстрировали новые необычные сорта тыквы и делились рецептами домашних тыквенных блюд.

«Я тоже показала на мероприятии свои новые сорта тыквы. Я их заказываю из Краснодара, из заграницы. В этом году у меня вырос сорт «зимний пирог», «сладкие клёцки» и австралийское масло». Всего у меня 11 сортов. На будущий год еще пять хочу посадить. Посадила бы и больше, но не хочется, чтобы они переопылялись между собой», – поделилась Людмила Сузун.

В рамках мероприятия проходил также конкурс варенья, где зрители методом дегустации лучшим признали малиновое лакомство Ольги Поляковой. И впервые на сельскохозяйственном празднике состоялась выставка домашней птицы. Из села Волково и Чигири участники привезли индюков, цесарок, перепелок, редких у нас китайских шелковых кур с синим мясом.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/09/24/116104