Курсантов морского университета в Благовещенске посвятили в студенты

В субботу, 24 сентября курсанты первого курса амурского филиала Морского государственного университета официально стали студентами. Церемония посвящения прошла на набережной реки Амур в Благовещенске. Студентами учебного заведения стали 178 юношей и девушек. Их обучат судовождению, эксплуатации судов и водных путей, организации перевозок.

«Уделяем особое внимание дисциплине, спортивной подготовке, знанию английского языка. И конечно же подготовка по техническим специальностям и практикоориентировнное образование сейчас являются наиболее востребованными. Это видно по качеству абитуриента. Балл неизменно у нас становится выше и выше. Конкурс на одно бюджетное место год от года растет», – заверил директор амурского филиала Морского государственного университета Евгений Тарлаков.

По словам руководителя вуза, в 2016 году на одно бюджетное место при поступлении в университет претендовали три человека. По мнению Евгения Тарлакова это связано с тем, что выпускник морского университета сможет работать в любой точке мира, начиная с российских компаний, заканчивая иностранными предприятиями. В первую очередь в обучении в вузе ориентируются на морской транспорт, но при этом курсанты при желании смогут работать в любых отраслях экономики. «Профессия моряка востребована. В Россию моряки всегда привозят деньги, валюту, тем самым укрепляя наше государство. И это тоже важно», – отметил Евгений Тарлаков.

Будущих покорителей морей, как выяснилось, деньги пока мало интересуют. Большинство первокурсников, треть из которых девушки, пришли в университет за морской романтикой.

«Меня с детства тянуло к морю. Мама подсказала, я и пошел. Мне нравятся штиль, волны, укачка. После поступления на душе хорошо», – рассказал студент Кирилл.

«У меня отец моряк и я мечтал с детства сюда попасть. Всем желаю сюда попасть. Каждое утро у нас построение, все по распорядку. После окончания хочу учиться по профессии дальше, во Владивостоке», – признался другой молодой человек.

«Мне нравится морское дело. Я хотела бы связать свою жизнь с морем. Как родители отнеслись к выбору? Они и посоветовали сюда пойти», – объяснила студентка первого курса Валерия.

Помимо самих курсантов, их преподавателей и журналистов на церемонию посвящения пришли родные первокурсников. Некоторые не скрывали слез радости по поводу посвящения в студенты детей и внуков.

«Внучка сама захотела пойти. Мы не препятствовали. У нас династия возможно будет. У меня прадедушка был моряк, брат в морфлоте служил и племянник», – поделилась надеждами бабушка одной из студенток Ася Лиштаева.

Фоторепортаж ИА «Амур.инфо» опубликует позже.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/09/24/116100