23 сентября: открытие Нептуна и юбилей Радзинского

170 лет назад, 23 сентября 1846 года, немецкий астроном Иоганн Готтфрид Галле обнаружил Нептун – восьмую планету Солнечной системы, Это стало одно из важнейших астрономических открытий XIX века, сделанное благодаря предварительным вычислениям. Нептун был открыт в Берлинской обсерватории Галле и его помощником Д’Арре на основании расчётов Урбена Леверье.

* * *

155 лет назад родился Роберт Бош – немецкий промышленник, инженер и изобретатель, основатель компании Robert Bosch GmbH. В конце 1880-х фирма Боша разработала первое устройство зажигания от магнето для стационарного газового двигателя. Десять лет спустя году Бош по заказу компании «Daimler» адаптировал устройство зажигания от магнето на двигатель транспортного средства – трицикла De Dion Bouton. Успешно справившись с этой задачей, Бош решил проблему зажигания для высокооборотных автомобильных двигателей внутреннего сгорания – одну из главных технических проблем становления автомобильной техники. В 1910 году в Спрингфилде была построена первая фабрика Боша в США, а в 1914 году ещё один завод был открыт в Плейнфилде. Представительства BOSCH были также открыты в Южной Америке, Азии, Африке и Австралии. Благодаря этому к 1913 году около 88 % продукции компании продавалось за рубежом.

* * *

Ровно 100 лет назад родилась Анна Тимофеева-Егорова, легендарный советский лётчик-штурмовик, Герой Советского Союза. Всего за Великую Отечественную войну Анна Александровна совершила 277 боевых вылетов. Воевала над Таманском полуостровом, Малой Землёй, участвовала в прорыве «Голубой линии» под Новороссийском и в освобождении Польши. Была единственной в полку женщиной-пилотом, позднее вместе со стрелком Дусей Назаркиной составили первый женский экипаж в штурмовой авиации.

* * *

Своё 80-летие сегодня отмечает Эдвард Радзинский – русский драматург, публицист, автор ряда популярных исторических телепрограмм («Беседы с Сократом», «Сталин», «Николай II» и других). Широкая известность пришла к Радзинскому после того, как Анатолий Эфрос поставил в Театре имени Ленинского Комсомола его пьесу «104 страницы про любовь». По пьесе был поставлен популярный фильм «Ещё раз про любовь» с Татьяной Дорониной и Александром Лазаревым в главных ролях. С этого момента практически все пьесы Эдварда Радзинского получали широкую известность. Их часто ставили в театрах СССР и за рубежом. Наиболее известны исторические пьесы «Лунин, или смерть Жака», «Беседы с Сократом» и «Театр времён Нерона и Сенеки». Также Радзинский писал киносценарии, в 1980-е годы начал работать на телевидении. В 1990-е годы Радзинский стал писать научно-популярные произведения о трагических периодах русской и мировой истории, о знаменитых исторических личностях. Он также делал телепередачи из цикла «Загадки истории», которые называет просветительскими. За свои программы Эдвард Станиславович четырежды удостаивлся телевизионной премии ТЭФИ.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/09/23/116028