Впервые в Благовещенске пройдут спортивные соревнования среди кошек

25 сентября в Благовещенске впервые пройдут спортивные соревнования кошек «Аджилити». Название мероприятия в переводе с английского означает быстроту, проворство, ловкость. Состязания пройдут в рамках кошачьей выставки «Золотой марафон» на Гранд Арене «Острова». Сама выставка откроется на день раньше, 24 сентября.

«У нас уже 120 заявок на выставку. Но записаться можно до 23 сентября. Принимаем заявки и от хозяев беспородных кошачьих. К породистым кошкам предъявляем большой список требований по соответствию породы. К беспородным любимцам есть только два основных требования. Животное должно быть кастрировано или стерилизовано и ухоженно», – рассказала руководитель клуба «Город кошек» Ольга Кузьмина.

Сколько кошек примет участие в спортивной части выставки, пока не известно. Желающие смогут записаться и прорепетировать участие в субботу. Животные должны будут преодолеть спортивный мостик, перепрыгнуть обруч, турник, пройти змейкой.

«Если кот на обруче повиснет, например, то с него уже снимутся баллы. Хозяину нельзя трогать животное. Можно только уговаривать и подманивать дразнилкой, лазерным лучом или лакомством. Так что мероприятие серьезное. Но и главный приз у нас очень хороший. Победитель по итогам дух дней получит большой игровой комплекс высотой в 1 метр 75 сантиметров. Остальные участники тоже не уйдут без призов. У нас предусмотрены медали за первые три места и поощрительные подарки. Это корма, наполнители для туалетов, игрушки», – заверила Ольга Кузьмина.

Выставка кошек будет работать на Гранд Арене «Острова» 24 и 25 сентября, с 10:00 до 20:00. Спортивные мероприятия начнутся 25 сентября в 15:00. Взрослый входной билет обойдется в 150, детский ­– в 100 рублей.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/09/22/116035