С 1 октября амурчане смогут получить бесплатный гектар в любом районе Амурской области

В октябре бесплатные гектары амурчане смогут получить на всей территории Амурской области. Ранее они выдавались только в Архаринском районе. Подать заявки на участок земли можно с 1 октября.

То же самое касается других регионов ДФО – с 1 октября жители Дальнего Востока смогут подать заявки на участок земли в том субъекте, в котором они зарегистрированы. А уже с 1 февраля 2017 года получить в пользование «дальневосточный гектар» сможет любой гражданин РФ.

Для того, чтобы стать обладателем «дальневосточного гектара» необходимо авторизоваться на сайте: www.надальнийвосток.рф через Единый портал государственных услуг www.gosuslugi.ru. В случае отсутствия регистрации – зарегистрироваться, а затем авторизоваться. Для авторизации потребуются СНИЛС, либо номер телефона, либо ключ электронно-цифровой подписи.

После авторизации с помощью раздела «Карта» можно сформировать участок. Земли, выделенные серым, не предоставляются в пользование в соответствии с ФЗ № 119-ФЗ от 01.05.2016.

Выбрав интересующий участок, необходимо заполнить заявление и приложить скан документа, удостоверяющего личность. В случае, если заявление подается представителем, скан документа, подтверждающего его полномочия.

В случае если при подаче заявления о предоставлении земельного участка вид деятельности не указан, то необходимо определиться с видом деятельности, которая будет вестись на выделенном участке, и в срок не позднее одного года уведомить об этом уполномоченный орган.

В срок не позднее трех месяцев после истечения трех лет со дня заключения договора безвозмездного пользования земельным участком необходимо предоставить в уполномоченный орган декларацию об использовании земельного участка.

По истечении 5 лет пользователь участка получит право подать в уполномоченный орган заявление о предоставлении земельного участка в собственность или в аренду на срок до 49 лет.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/09/22/116026