Могилу Каппеля копали целый день / Александр Ярошенко / Колумнисты

У меня в руках оказалась уникальная видеозапись извлечения праха русского генерала из китайской земли. Десятилетия это место покрывала помойная куча.

У меня в руках оказалась уникальная видеозапись извлечения праха русского генерала из китайской земли. Десятилетия это место покрывала помойная куча.

Молитва

Четверг 14 декабря 2006 года в Харбине выдался на редкость холодным. Мела пронизывающая снежесть. Негреющее солнце кровавым глазом едва пробивалось сквозь густую завесу облаков.

У полуразрушенной Иверской церкви с утра сновали люди. С правой стороны храма натянули клеенчатый шатер, в который мощными калориферами нагоняли горячий воздух. Стайка молчаливых китайских рабочих ждала команды. Сновали неприметные китайские «гэбэшники». Немногочисленные телевизионщики настраивали аппаратуру. Так готовилось возвращение на родину еще одного российского воина. И началось оно, как и писано в святцах, с крестного знамения и молитвы. Московский священник Дмитрий Смирнов стал читать молебен об упокоении души воина Владимира.

Точное место захоронения генерал-лейтенанта Владимира Оскаровича Каппеля высчитывали по старым фотографиям. Харбинские старожилы помнили весьма приблизительно его могилу, на которой до середины прошлого столетия горела неугасимая лампада.

Судьба

Жизнь этого обрусевшего шведа трагичная и очень неровная, как история его империи, которой он присягнул единожды и до последнего вздоха.

Революционный пожар застал его на самом взлете карьеры. Руководимое им войско до последнего билось за идеалы «веры, царя и Отечества». Но им суждено было проиграть. Отгоняемые красными, каппелевцы откатывались все дальше и дальше на восток. В один из дней отступления сани с генералом провалились под лед, командующий отморозил ноги, у него началась гангрена.

На московской могиле генерала-мученика вновь затеплилась лампада, и на ней не будет помойки с гнилыми китайскими помидорами

Свой «ледовый поход» Каппель переносил чрезвычайно мужественно. В жутких полевых условиях фельдшер ампутировал ему левую ступню и пальцы правой ноги, но это не остановило смертельный недуг. Последними словами генерала была фраза, произнесенная шепотом: «Может быть, своей смертью докажу, как я любил Россию…»

Скончался Владимир Оскарович Каппель 25 января 1920 года. Было ему всего 36 лет.

Первоначально генерала похоронили в Чите, но в родной земле он пролежал недолго. Красный пожар разгорался, белым не осталось пристанища. Покидая Россию, каппелевцы не бросили своего командира – его прах был перенесен в Харбин, и перезахоронен у правого придела Иверской церкви, храма заамурских казаков.

Гроб

До середины 50-х годов на его могиле стоял темный камень, увенчанный православным крестом, увитым мученическим терновым венком. Потом китайские коммунисты по приказу советских дипломатов могилу сравняли с землей. Десятилетия на этом месте творилось гадство, которое я видел сам. Так и врезались в память разбросанные гнилые помидоры и запах мочи.

…Отбойный молоток с трудом пробивает мерзлую корку слежавшейся земли, широкие лопаты выбрасывают комья жирной глины.

Рослый батюшка непрерывно шепчет молитву, волнуется судебный медик Сергей Никитин (тот самый, который опознавал останки царской семьи).

Наконец лопата глухо бьется о крышку деревянного саркофага, с трудом отдираются его толстые, почти нетронутые тленом доски. Под ними слой гипса, надежно укрывший генеральскую домовину. Никитин просит подать молоток и стамеску, работает аккуратно и споро. Натужно поддается крышка гроба, под ней видны потемневшие пальмовые ветви. Первым делом эксперт ощупывает ноги покойного:

– Левой ступни нет, это Каппель…

Под открывшейся крышкой видно потемневшее покрывало, поверх которого лежит икона Смоленской Божией Матери. Нетленный образок подают наверх и отдают священнику.

Обвитый веревками гроб через 86 лет русскими руками (прах Каппеля поднимали только русские!), медленно поднимается из китайской земли.

Поезд

Коричневый ящик с болтающейся на ветру биркой, буднично катят на почтовой тележке по Харбинскому перрону.

Последний эскорт генерала – москвич Дмитрий Напара и русский австралиец Николай Заика – с трудом поспевают за раскосыми китайскими железнодорожниками. Фирменный поезд Пекин – Москва буднично принимает в почтовый вагон останки героя России вчерашней. Лишь кровавое солнце, точно такое, как в день раскопок, тяжело смотрело вслед уходящему составу.

Последними словами генерала была фраза, произнесенная шепотом: «Может быть, своей смертью докажу, как я любил Россию…»

Уже в России, в Перми, в вагон к генералу поднялся его седовласый внук, тоже Владимир, который только в середине 70-х годов узнал о том, кто его дед. Внука и деда оставляют наедине для последнего «прости» – спустя десятилетия, но оно состоялось…

Жизнь все расставила по своим местам – памятники тех вождей, в эпоху которых заплевывали могилу Каппеля, давно сносят. Жизнь крутит в своем адовом водовороте кровавую спираль гражданской войны. Самой глупой и беспобедной – ибо брат никогда не победит брата!

На московской могиле генерала-мученика вновь затеплилась лампада, и на ней не будет помойки с гнилыми китайскими помидорами. По крайней мере, в это хочется верить…

Источник новости: http://www.amur.info/column/yaroshenko/6830