В Архаре возле школы застрелен медведь

В поселке Архара в 7:30 утра, к средней общеобразовательной школе № 1 вышел медведь. Гигантского двухметрового хищника сразу заметили местные жители и позвонили в полицию. Полицейские оперативно прибыли на место и застрелили медведя.

«Это было сегодня утром, все дети как раз шли в школу. Напугались безусловно все мы очень сильно. Но спасибо полиции. Благодаря которой удалось очень быстро решить вопрос, избежав жертв. Медведя загнали на поселковый стадион, затем в угол забора стадиона. Потом застрелили. У нас такое в селе на моей памяти было впервые», – прокомментировала ситуацию глава поселка Архара Елена Манаева.

Убитого хищника осмотрели сотрудники Хинганского заповедника.

«Это осень, очень, очень старый самец.У него от клыков осталось чуть-чуть, остальных зубов вообще нет, – рассказал Амур.инфо заместитель директора Хинганского заповедника Вячеслав Кастрикин. – Этот самец кроме манной каши ничем другим питаться не мог, поэтому и худой такой. Он просто помирал от старости».

Сотрудники Хинганского заповедника в этом году наблюдают повышенную численность медведей в Архаринском районе. Как пояснил Вячеслав Кастрикин, подобные случаи в Архаре были и раньше. Так в начале 90-х годов медведя застрелили в районе детского сада.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/09/22/116004