Большинство участников народного голосования в Белогорске готовы пожертвовать деньги на строительство ФОКа

В Белогорске подвели итоги третьего народного голосования. Его провели в день выборов, 18 сентября. В опросе приняли участие около 21 тысячи человек. На три вопроса общегородского значения белогорцы отвечали на 28 участках.

«Белогорск – первый город, в котором при принятии решений и выполнении своих полномочий органы местного самоуправления руководствуются итогами народного голосования. Благодаря участникам народного голосования, мы находим ответы там, где найти их самостоятельно органам власти очень сложно. Опыт двух проведенных народных голосований в 2012 году показал, что это полезный и очень действенный инструмент. По итогу, 90 % решений белогорцев, принятых ранее, уже практически исполнено. И сейчас мы будем следовать тому, как решили белогорцы», – сказал глава города Станислав Мелюков.

Все ответы горожан учтены и оформлены соответствующим протоколом. В результате по первому вопросу «Как назвать Центр культурного развития, который строится в парке имени Дзержинского и будет сдан в эксплуатацию в декабре 2016 года?» проголосовали более 18,5 тысяч жителей. Большинство из них – 39 % – решили назвать Центр культурного развития имени заслуженного деятеля искусств РФ, актера, сценариста, уроженца Белогорска Валерия Приёмыхова. За вариант названия «Гармония» отдали свои голоса 35 % участников опроса, за «Союз» – 26 %.

На второй вопрос о готовности перечислить добровольное пожертвование на завершение строительства физкультурно-оздоровительного комплекса имени Героя России Сергея Солнечникова ответили почти 20 тысяч белогорцев, достигших 18-летнего возраста. Он предполагал 4 варианта ответа: готов, до 1 000 рублей; готов, от 1 000 до 5 000 рублей; готов, от 5 000 до 20 000 рублей при условии предоставления льготного абонемента на посещение бассейна после его открытия; ничего не буду/нет возможности перечислять.

Первые три варианта набрали большинство голосов – 52 %. За готовность участвовать в «народной стройке» проголосовали 10 360 горожан. На строительство ФОКа готовы перечислить до тысячи рублей 6 133 белогорцев. От тысячи до пяти тысяч рублей согласны перевести 4 028 человек. Еще 199 проголосовавших могут предоставить от пяти до двадцати тысяч рублей при условии получения льготного абонемента на посещение бассейна после его открытия.

По третьему вопросу «Программа полной газификации Амурской области рассчитана до 2026 года. Для включения Белогорска в программу необходимо знать, готовы ли жители города к газификации своего жилья. На каких условиях Вы согласны обеспечить доступ в свое жилое помещение для его централизованной газификации?» количество голосов распределилось следующим образом: «согласен, если это будет для меня бесплатно» – ответили 9 367 человек. Согласились с установкой централизованной газификации даже на условиях софинансирования лишь 9 %. Еще 14 % участников народного голосования обеспечат доступ в свое жилое помещение для его централизованной газификации при условии возмещения расходов на восстановление жилья после проведенных работ. Ни при каких условиях проводить централизованный газ домой не согласны 30 % участников народного голосования.

Итоги народного голосования размещены на официальном сайте белогорск.рф в разделе «Народное голосование».

Тем временем, участников голосования ждут призы. Сегодня в Белогорске определили обладателей счастливых номеров опросных листов. Из почти 21 тысячи участников выбрали 211, которые получат приятные сюрпризы.

«Бизнес-сообщество Белогорска решило поощрить участников народного голосования за активную гражданскую позицию, – рассказала председатель Совета предпринимателей Нина Шипулина. – Предприниматели предоставили для обладателей счастливых номеров сертификаты и карты скидок на приобретение товаров в магазинах города. Самый дорогой из них – сертификат на 3 тысячи рублей в одну из ювелирных фирм города».

Получателей подарков выбрали по номерам опросных листов народного голосования. Счастливые номера в присутствии комиссии вытягивала ученица 5б класса школы № 200 Анастасия Ткаченко. В состав комиссии вошла почетный гражданин Белогорска Нина Прудникова, специалист комиссии по делам несовершеннолетних и защите их Ольга Привалихина, специалист отдела развития ТОР и инвестиций Валентина Разуваева, депутат горсовета Михаил Филиппов. Возглавила комиссию Нина Шипулина.

Таблица счастливых номеров также размещена на официальном сайте города белогорск.рф в разделе «Народное голосование», кроме того, она будет опубликована в городских СМИ.

За получением подарков необходимо обращаться в рабочее время в администрацию Белогорска по адресу: улица Гагарина, 2, кабинет 404. При себе необходимо иметь отрывную часть опросного листа с номером, сообщает пресс-служба администрации Белогорска.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/09/21/115996