В Благовещенске начали продавать портреты Александра Козлова

В столице Амурской области недавно стали продавать портреты амурского губернатора Александра Козлова. За месяц люди купили пять портретов. Привычный набор «випов» в магазинах госсимволики решили обновить после активных расспросов амурчан, нет ли в продаже изображения главы региона.

Александр Козлов возглавляет область уже второй год, но найти его портрет непросто. «Александра Александровича в рамочке» искали представители школ и администраций. Наверно, по велению деловой этики и патриотизма – предполагают в магазине.

«Был интересный случай – летом приехал представитель районной администрации с области, ну и говорит, что ожидается визит губернатора. А у них нет портрета!», – делится менеджер одного из магазинов. «Мы закупили просто партию рамок разного калибра, нашли в Интернете портрет губернатора, который нам показался наиболее качественным и представительным», – продолжает Анастасия Семина.

Но с качеством фотографии готов поспорить известный фотограф Олег Семенец. Он раскритиковал отсутствие профессионального света, торчащие на переднем плане микрофон и флажки, а представителям торговли фотограф посоветовал быть аккуратнее с авторскими правами. Сам Олег Семенец тоже фотографировал Александра Козлова и считает, что не каждое первое лицо может быть моделью. В этом случае вся работа по съёмке ложится на плечи фотографа.

«Фотограф, который фотографирует первые лица страны, области, города, он подбирается на свой талант, как он грамотно покажет человека, который возглавляет страну, регион, город, село, да что угодно. От того как это работает, и складывается, как минимум, первое впечатление», – комментирует известный в Благовещенске фотограф Олег Семенец.

В магазине, между тем, уже разобрали портреты Александр Козлова самого большого формата А3. Такие стоят 450 рублей, вне зависимости от того, кто на них изображен – президент или губернатор. Портрет формата А5 обойдётся в 250 рублей.

На витрине не так давно стоял и портрет экс-губернатора области Олега Кожемяко, но потом его убрали из-за невостребованности, а вот портрет Сталина покупают стабильно – раз в год как минимум, говорят в магазине. Лидер продаж, конечно, портрет президента Владимира Путина. Такие берут не реже одного раза в две недели.

Летом продажи «випов» возросли, по словам покупателей – они ремонтировали кабинеты, обновляли и портреты, и теперь у некоторых на стенке висит свой личный губернатор.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/09/21/115999