СМИ: в Хэйхэ уже строят канатную дорогу

Благовещенск и Китай готовятся к тому, что их когда-то свяжет канатная дорога. Китайские СМИ уже «приступили» к реализации проекта. Строительство трансграничного пути началось на другой стороне Амура, в городе Хэйхэ, приграничном Благовещенску – на страничке China.org.cn в соцсети появилась такого рода информация, опубликовано видео.

Протяжённость канатной дороги составит примерно километр, её можно будет пересечь за три минуты. Ожидается, что ежегодно по ней будут кататься до 6 миллионов человек. Если проект будет запущен, то Благовещенск и Хэйхэ соединит первая в мире трансграничная канатная дорога.

Как сообщало ИА «Амур.инфо», год назад в Пекине было подписано соглашение строительстве, эксплуатации, содержании и обслуживанииканатной дороги через реку Амур между Благовещенском и Хэйхэ.

Предполагается, что «канатка» в Благовещенске будет располагаться на намывной территории в районе улиц Трудовой – Кузнечной.

Как ранее сообщало ИА «Амур.инфо», длина её составит около километра, время пересечения – около трёх минут. Вместимость одной гондолы составит 40 человек. Предположительно, дорога сможет перевозить до 2 000 пассажиров в час. Проектом допускается безопасная работа объекта при температуре воздуха –45 градусов и ветре силой до семи баллов.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/09/21/115982