В Приамурье заготовлено 82 % топлива от плана

Амурские власти обсудили предстоящий отопительный сезон. Регион отметили на совещании у президента как один из первых воспользовавшихся новыми нормами законодательства в коммунальной сфере. По состоянию на 20 сентября отопительный период полностью начат в четырёх муниципальных образованиях – Белогорский, Селемджинский, Тындинский районы, Тында, частично в Зейском районе.

В настоящее время при плане 477 тысяч тонн топлива заготовлено 390 тысяч, или 82 % на 40 холодных суток. Ранее глава региона дал поручение провести заготовку топлива на котельных и запасти объём топлива до показателя 112 % от плана, сообщает пресс-служба правительства региона. Сергей Гордеев отчитался о наличии договоров на поставку топлива с ресурсоснабжающими организациями. Губернатор отметил, что «необходимо проводить не только подготовку котельных, но и сами многоквартирные дома».

«Согласно поправкам в законе, регионы наделены правом отступать от федеральных стандартов по так называемой “холодной неделе”. Ранее необходимо было дождаться периода в пять дней со среднесуточной температурой 8 градусов и ниже, после этого муниципалитет мог включать тепло. Сегодня, в соответствии с решением правительства, эта норма отсутствует. Теперь муниципалитеты могут подавать тепло в дома и в социальные объекты, не дожидаясь, собственно говоря, прохождения этой “холодной недели”, – сказал губернатор области Александр Козлов.

«В настоящее время в высокой степени готовности находятся котельные, сети теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения и электроснабжения. В нынешнем году не удалось в полной мере отремонтировать коммунальные сети, работа будет продолжена в будущем году. Работы по восстановлению коммунальных сетей будут проводиться, на это планируется выделение субсидии предприятиям ЖКХ области», – рассказал министр ЖКХ области Сергей Гордеев.

Глава Благовещенского района Сергей Адаменко отметил на совещании об отсутствии готовности к зиме дома по улице Листопадной в селе Чигири. Александр Козлов дал поручение в кратчайшие сроки провести подготовку.

Также на совещании озвучили вопросы по подготовке города Циолковский к предстоящему отопительному периоду и проблемные вопросы по деятельности компании «Облкоммунсервис». Все проблемные вопросы находятся на особом контроле прокуратуры области.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/09/21/115976