Над Амурской областью пролетел британец на самодельном самолете

Житель Великобритании Колин Хэйлс путешествует по миру на собранном собственными руками самолете. Из-за плохого самочувствия он сделал аварийную посадку в аэропорту Зеи Амурской области. После в соцсетях британец рассказал о гостеприимстве жителей Амурской области, которые помогли ему в трудной ситуации, сообщает РИА Новости.

Директор аэропорта города Зеи Александр Тафатулин рассказал, что британец запросил посадку из-за плохого самочувствия.

«Вечером 16 сентября мы ждали прибытия из поселка Экимчан рейса санавиации и увидели, как над нашим аэропортом сделал круг маленький самолет. Как оказалось, британцу стало плохо, возможно, из-за какой-то еды. Он дал сигнал бедствия, и Хабаровский зональный центр управления воздушным движением дал ему координаты нашего аэропорта», – сообщил Тафатулин.

Директор аэропорта рассказал, что в общении с иностранцем помогла преподаватель английского языка одной из школ Зеи.

«Британец рассказал, что самолет самодельный. Он авиамеханик и судно собрал сам. У самолета небольшой четырехцилиндровый двигатель от спортивного мотоцикла, размах крыльев около пяти метров, и в длину он около 5 метров, то есть по размеру — как небольшой легковой автомобиль. Самому Колину Хэйлсу 46 лет», – объяснил Александр Тафатулин.

Хэйлс рассказал, что у него четыре самолета, все он собрал сам. Из Канады он летал на Аляску, затем – из Магадана в Благовещенск. Из столицы Амурской области британец планирует попасть в Китай и затем, также по воздуху, – во Вьетнам и Индию.

«В Зее британец совершил посадку. От медицинской помощи гость отказался, мы напоили его горячим кофе и разместили в пилотской комнате при аэропорте. Утром он ездил в Зею, покупал бензин. Для заправки самолета он использует автомобильный бензин 95-й марки. И затем улетел на Благовещенск, помахал нам, как в фильмах, крыльями», – рассказал начальник аэропорта города Зеи.

В социальных сетях Колин Хэйлс написал, что «менеджер в аэропорту приветствовал его с распростертыми объятиями. (…) Я всё еще в России, и, может быть, буду здесь какое-то время. Пытаюсь получить разрешение на полеты через Китайскую Народную Республику». Пользователи соцсетей желают британцу отличного путешествия и удачи и называют его своим героем.

По словам Тафатулина, это не первый случай, когда в их аэропорту приземляются иностранные туристы. В 1996 году в Зею транзитом прилетала семья американцев-путешественников на двух самолетах.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/09/21/115966