Благовещенск вычеркнули из списка городов с загрязненным воздухом

Из списка городов с наиболее загрязненным воздухом исключено восемь городов, среди них находится Благовещенск. Об этом заявил глава Минприроды России Сергей Донской в рамках заседания Общественного совета, сообщает сайт министерства.

Кроме столицы Амурской области из списка исключили Иркутск, Красноярск, Лесосибирск, Новокузнецк, Челябинск, Шелехов и Южно-Сахалинск. Это произошло, в основном, из-за резкого снижения уровня загрязнения воздуха бенз(а)пиреном. Концентрация бенз(а)пирена снизилась в среднем на 40 %.

«К концу года мы планируем составить экологический рейтинг городов России, который будет учитывать не только статистические данные и динамику сокращения вредных веществ, но и меры предпринимаемые регионами и бизнесом для улучшения ситуации по ряду показателей», – пояснил министр.

Всего в Приоритетный список городов России с наибольшим уровнем загрязнения воздуха, по данным 2015 года, вошло 11 городов с общим числом жителей 1,5 миллиона человек. Превышение ПДК более чем в 10 раз зафиксировано в 34 городах с общим количеством жителей 11,7 миллиона человек.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/09/21/115955