Мэйсон разбирался в эротике: история Приамурья

В 2004 году 21 сентября гости Амурской осени Лейн Девис (Мэйсон из «Санта-Барбары») и Александр Калягин стали ньюсмейкерами дня. Американский актер Лэйн Дэвис выступил в роли внештатного члена жюри фотоконкурса «Эромантика». Из нескольких десятков эротических фотографий, поступивших в редакцию газеты, Лэйн Дэвис выбрал один снимок. А народный артист Александр Калягин общался с творческой элитой Благовещенска. Артист рассказал, что недостаток средств – проблема не только удаленных провинциальных, но и центральных театров. Чтобы ее решить, необходимо разработать механизм меценатства и спонсорства, чего в России пока нет, поскольку получение денег из Министерства культуры – процедура долгая. А вот на предложение проводить для амурских актеров обучающие семинары он отозвался положительно. Также как и на то, чтобы держать связь с амурскими театрами.

21 сентября 1919 года штаб областного военно-полевого коллектива обратился к населению с воззванием о всеобщем восстании, объявил мобилизацию крестьян и казаков в партизанскую армию. Уклонявшиеся от призыва подлежали преданию военно-полевому суду, а их имущество конфисковывалось.

***

В 1954 году 21 сентября бюро обкома КПСС и облисполком приняли постановление об организации 11 новых совхозов (в том числе «Пограничный», «Куприяновский», «Чесноковский») и расширении посевных площадей в существующих совхозах.

***

В этот день в 1969-м в Благовещенске начала работу ВДНХ, посвященная 100-летию со дня рождения Владимира Ленина. Ее участниками были 8 200 коллективов и передовиков.

***

21 сентября 1976 года, по сообщению из Орджоникидзе (ныне Владикавказ), команда Амурской области вышла победителем в стрелковом соревновании на первенство РСФСР среди спартаковцев.

***

21 сентября 1979 года, в Благовещенске завершились гастроли Государственного академического ордена Трудового Красного Знамени русского народного хора имени Пятницкого.

***

В этот день сентября 1989-го, в областном центре принял первых посетителей новый, крупнейший в Приамурье главпочтамт по улице Пионерской, 27.

***

21 сентября 2006 года в Свободном открыли памятник режиссеру Леониду Гайдаю. Кроме этого, в городе появилась аллея памяти великого режиссёра. Недалеко от памятника земляки Гайдая посадили 20 акаций. На площади у кинотеатра собрались сотни людей. Некоторые приехали из окрестных деревень. За несколько часов занимали места в первых рядах. Бронзовый монумент создавали два года. Его авторы – художник Валерий Разгоняев и скульптор Николай Карнабеда.

***

21 сентября 2007 года состоялась церемония открытия Общественно-культурного центра. Его строили три десятка лет. Что интересно, название «Албазин» (так планировали назвать долгострой) уже нигде не фигурировал. В документах объект значился как «Общественно-культурный центр».

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/09/21/115939